Советы профессионалов 2005-02, страница 64

Советы профессионалов 2005-02, страница 64

Для многих собственный участок за городом стал важнейшей составляющей образа жизни. Активный труд на свежем воздухе зачастую остается единственной возможностью уйти от городской суеты, шума и тесноты, а для кого-то выехать в выходные на дачу — это прекрасная возможность восстановить силы после напряженного физического труда в течение рабочей недели.

Поэтому так важно садовый участок сделать уютным и комфортным.

Чтобы участок стал удобным для от -дыха,необходимы сооружения, обеспечивающие защиту от ветра, шума и лю -бопытных взглядов прохожих или сосе -дей. Там, где нет густых кустарников, от -городить уютный уголок помогают заборы и стенки-ширмы. Идеальный материал для устройства крытого места от -дыха, шпалер для вьющихся растений, ограды и ворот и прочих элементов садовых сооружений - это, конечно, древесина.

К созданию проекта садового участка желательно привлечь каждого из членов семьи, чтобы никто из них не был ущемлен в своих интересах, будь то спокой -ный отдых, выращивание овощей или

цветов, устройство детского уголка или места для сбора веселых компаний.

Уже на стадии проектирования необходимо решить, изготавливать ли эле -менты забора, стенки-ширмы и перголы собственными силами или же купить готовые строительные комплекты. Досто -инстбо последних прежде всего в том, что все их деревянные элементы прошли антисептическую обработку в заводских условиях и, как правило, не требуют за -щитного покрытия. Чтобы дождевая во -да лучше стекала с деревянных поверхностей, на элементах стенки-ширмы или перголы делают скосы, например, на верхних торцах стоек или на верхних гранях поперечин.

СТЕНКА-ШИРМА

Ее строят в первую очередь для того, чтобы отгородить участок от взглядов посторонних. Кроме того, она защищает от ветра и пыли, а в сочетании с густым кустарником уменьшает уровень шума. Оптимально спроектированная и по -ставленная в соответствующем месте стенка-ширма будет служить надежным укрытием в течение всего дачного сезона.

Если немного усложнить конструкцию и к стенкам-ширмам пристроить перголу, то можно создать оригинальную открытую террасу.

64

Советы профессионалов №2'05 WUUUV