Советы профессионалов 2005-02, страница 67

Советы профессионалов 2005-02, страница 67

ОГРАДЫ

Наряду со своим основным назначением: обозначить границы земельного участка и защитить от проникно -вения в сад животных и птиц заборы выполняют и декоративную функцию. Они во многом определяют внешний вид участка.

По своим формам и размерам ограды могут быть самыми разнообразными. Поэтому прежде чем строить, целесообразно сделать в масштабе чертеж с обозначением длины и контуров ограды, а также расстояний между стойками. Ограду можно изготовить собственными силами полностью или используя готовые элементы.

Ограды подвержены интенсивному атмосферному влиянию, поэтому важно обеспечить их устойчивость и защиту. Изготовление их обычно начинают со стоек. Чтобы последние не расшатывало под действием ветра, их следует должным образом закрепить. В землю стойки закапывают на глубину не менее 80-120 см.

Более надежны и долговечны стойки, смонтированные на столбчатых фундаментах из бетонных блоков с помощью металлических анкеров. Здесь следует работать со шнуром-причалкой и уровнем, особенно если забор приходится строить на склоне. Стойки рекомендуется ставить в пределах собственного земельного участка на расстоянии от его границы не менее 10см. Расстояние до ближайших откосов и ям должно быть не менее 90 см.

Штакетины или доски прибивают к поперечинам, играющим роль гори

Пропитанные антисептиком доски по

ла можно покрыть экологически чис

той краской

зонтальных связей. Соединение поперечин со стойками может быть простой накладкой или врубкой в наружные гнезда на гвоздях или на специальных металлических пластинах.

Поперечины и штакетины (доски) располагают обработанной стороной наружу. Верхнюю часть штакетин и стоек желательно затесать на конус, чтобы дождевая вода свободно стекала вниз. Обработанную антисептиком древесину можно дополнительно покрыть защитным слоем, не содержащим биоцидных активных веществ. Такая ограда будет служить дольше.

Скромная открытая ограда, обозначающая границу между двумя зе • мельными участками. Здесь - готовый элемент ограды, состоящий из штакетин с пазами и врезанных в них горизонтальных связей

Элемент ограды изящной волнистой формы

Ограда волнистой формы с деревянными шарами на стойках. Белый тон ее четко выделяется на зеленом фоне растений

Забор-ширма, поперечины которой вставлены в пазы, выбранные в стойках (колья полукруглого сечения). Между поперечинами имеются про -светы

Глухой забор с поперечинами, уложенными вплотную друг к другу и вставленными в пазы стоек

Советы профессионалов №2'05 67