Советы профессионалов 2005-02, страница 66

Советы профессионалов 2005-02, страница 66

НАВЕСЫ

Чтобы вдруг хлынувший дождь не мог испортить хозяевам и гостям настроение, целесообразно возвести над террасой навес. Для его устройства можно использовать готовые унифицированные или отдельно продающиеся элементы. Навес можно соорудить собственными силами. Наличие в продаже пиломатериалов различной длины позволит выбрать из них необходимые и соответственно уменьшить количество отходов при их раскрое.

Собирают конструкции с помощью соединительных или крепежных деталей, ассортимент которых достаточно широк. Для этих целей рынок предлагает анкеры для крепления стоек, заливаемые в бетонный фундамент; Г- и П-образные анкеры, прикрепляемые к дереву или камню на дюбелях; подбалочные башмаки; элементы для крестовых соединений и пр. Все они — из оцинкованной стали. Элементы конструкций из древесины твердых пород крепят шурупами и болтами из нержавеющей стали.

При наличии в саду свободного места перголу или беседку можно построить отдельно стоящей, а не сблокированной с домом. Для изготовления кровли навеса годятся полупрозрачные волнистые полосы или армированное стекло.

Остекленный навес, сооружен -ный на стойках. Полупрозрачный материал кровли уложен на клее -ные балки и стропила (поперечные бруски)

Навес сооружен из унифицированных элементов, а песочница - из кольев

Верхние поперечные бруски определяют характер окна, увитого цветами, и перголы

Пергола из унифицированных элемен -тов, предназначенных для сооружения открытых навесов

НАСТИЛКА ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА

На первый взгляд это кажется нео -бычным: древесина в качестве покрытия пола террасы и дорожки или об -рамления плавательного бассейна. На самом деле по долговечности и ат-мосферостойкости пропитанная антисептиками древесина не уступает каменным плитам или бетону. Деревянное покрытие не холодит ноги, по нему приятно ходить, за ним легко ухаживать. Рифление на поверхности досок делает их нескользкими даже в сырую погоду.

В практике хорошо зарекомендовали себя два способа устройства пола. Один из них заключается в креплении досок или планок к несущей конструкции. Этот способ обычно применяют при наличии уклона или перепада высот между соединяемыми полом участками. Второй способ — это укладка деревянных решеток на заранее подготовленную ровную песчаную подушку. В любом случае желательно использовать только строганые, пропитанные под давлением со -сновые доски высшего сорта.

Элементы конструкции пола можно изготовить самому или купить уже в готовом виде. Строительный рынок предлагает деревянные решетки различного формата и раскроенные по длине доски для пола с рифленой лицевой поверхностью.

Самодельная деревянная решетка представляет собой уложенные параллельно друг другу и соединенные поперечинами доски. В качестве поперечин, расстояние между которыми составляет 60-80 см, могут быть использованы бруски или колья полукруглого сечения. Для скрепления деталей решетки годятся только шурупы из нержавеющего материала.

Чтобы увеличить расстояние между досками пола и землей, несущую конструкцию ставят на бетонные столбы.

Проветриваемое -пространство

Шурупы из нержавеющего материала

— Доски покрытия пола

-Брусья несущей конструкции

- Грунт

Правильное вентилирование

—Бетонные столбы 150x150x600 мм

66

Советы профессионалов №2'05 WUUUV