Советы профессионалов 2005-02, страница 65

Советы профессионалов 2005-02, страница 65

Зона отдыха отгорожена от остального участка воротцами и решет-кой-ширмой из древесины твердой породы

Место отдыха под крышей перголы, которую ограждают стенки-ширмы. Деревянная решетка пола опирается на бетонные столбы

ОТКРЫТАЯ ТЕРРАСА

Удачно спроектированная, построенная и со вкусом оформленная терраса — отличное дополнение к жилой площади дома. Здесь можно приятно провести время в кругу семьи или гостей, или просто отдохнуть на свежем воздухе.

Как оформить террасу, зависит не столько от возможности использовать дорогие материалы, сколько от изобретательности и фантазии. Просто уложить пол из бывших в употреблении тротуарных плит, высадить ковровые растения и соорудить навес — этого, вероятно, будет мало, чтобы создать место, где можно было бы с удовольствием проводить время.

Столы и скамейки - элементы открытой террасы. Материалом для них служат строганые сосновые доски и бруски, из которых делают также забор иперголу

Терраса с уложенным на столбы де -ревянным полом и скамьей, сооруженной из кругляка

Декоративный ансамбль дачного участка может быть завершен ступенчатым трехсекционным декоративным прудом

Терраса с двухуровневым полом из досок. Уютную атмосферу создают растения на ячеистой «крыше» перголы, решетчатой стенке-ширме и в ящиках

Террасу можно оформить оригинально, сделать ее неповторимой, используя для этого предлагаемые рынком готовые элементы из дерева. Небольшие перепады высот сглаживают за счет террасообразной разбивки грядок с обрамлением из досок или брусков. Края импровизированного мини-пруда можно обозначить «стенкой» из брусьев. Хорошим укрытием от палящих солнечных лучей станет пер-гола с вьющимися растениями. Ящики для растений украсят деревянный пол террасы, уложенный на бетонные столбы (чтобы не контактировать с влагой).

Шумозащитная стенка. Профилированные брусья ее вставлены в пазы стоек. Ящики с цветами оживляют поверхность стенки

Советы профессионалов №2'05 65