Советы профессионалов 2005-04, страница 46

Советы профессионалов 2005-04, страница 46

После

установки

на растворе

очередной

плиты

посередине

ее верхней

кромки

в стену

вворачивают

длинный

шуруп

(примерно

на половину)

в качестве

анкера.

Столик-стеллаж,

вплотную

примыкающий

к обеим

перегородкам,

собирают

из заранее

раскроенных

деталей,

за исключением

плит

верхнего

перекрытия.

Если стена близка к вертикали, достаточно подогнать к полу только нижнюю плиту перегородки, а остальные уже сами станут, как нужно.

В нижней кромке

следующей плиты под этот анкер

делают выборку

острым зубилом

или старой стамеской —

газобетон легко поддается

обработке.

ментом украшения сплошной перегородки. Люк закладывают стеклоблоками на растворе в процессе монтажа верхней плиты перегородки.

Для удобства верхняя крышка столи-ка-стеллажа немного выдвинута вперед по отношению к промежуточной полке. При такой конструкции последняя не будет мешать стоящему у умывальника. Большая столешница вокруг раковины и полки под ней позволят разместить здесь все необходимые туалетные принадлежности, даже с запасом.

Такой столик-стеллаж можно облицевать и керамической плиткой, но это был бы совсем другой проект. По замыслу дизайнера на фоне строгого массивного стеллажа, но как бы теряющегося из-за светлой отделки, должны выделяться только темные полки и столешница. В свою очередь яркобелая раковина должна «светиться» на темной шелковисто матовой столешнице из дерева.

В качестве заготовок для деревянных деталей столика-стеллажа здесь использованы готовые мебельные щиты (толщиной 19 мм)

из сосны, но при желании такие щиты можно склеить и в домашней мастерской с использованием самодельных же вайм.

Все детали стола и перегородок выкраивают заранее, за исключением деревянной столешницы и газобетонных плит перекрытия под ней. Чтобы точнее разметить проем под раковину и контуры столешницы, сначала выкладывают стеллаж между перегородками и подгоняют заготовку деревянной столешницы так, чтобы она прилегала к стенам без видимых зазоров. Затем в соответствии с рас-

46 Советы профессионалов №4'05