Советы профессионалов 2005-04, страница 47

Советы профессионалов 2005-04, страница 47

В крайнее звено цепочки продевают гвоздь

и вставляют его в просверленное в плите отверстие. Отмеряют на натянутой цепочке

нужный радиус и,

вставив

грифель

карандаша

в соответствующее

звено,

проводят

окружность.

Если полки и столешницу слегка выпустить над перекрытиями из газобетонных плит миллиметров на 30, сооружение от этого в значительной степени выиграет. Ажурнее будет смотреться бетонная решетка стеллажа, окрашенная в светлые тона и подчеркнутая темными деревянными вставками, тонированными под древесину ценных пород.

Если центральные вставки промежуточной полки можно скруглить по отдельности, то центры отверстий под раковину (и округлений) в целиковой деревянной столешнице и бетонном перекрытии стеллажа лучше разметить за один прием.

четами размечают на деревянной заготовке центры монтажных отверстий для установки смесителя и центр проема под раковину. Зафиксировав столешницу на плитах с помощью струбцин, сверлят сквозь нее в газобетонных плитах перекрытия отверстие 02 мм по центру проема и монтажные отверстия необходимых диаметров. Первое используют потом для раздельной разметки круглого проема и концентрического с ним контура столешницы на деревянной заготовке и на бетонном перекрытии.

Окружности большого радиуса размечают разными способами, например, привязав нить вблизи заточенного грифеля карандаша, а с другого ее конца (на расстоянии, равном радиусу окружности) — гвоздь, который и устанавливают по центру окружности. Но размечать концентрические окружности (разных радиусов, но с центрами в одной точке) проще и быстрее, используя в качестве циркуля тонкую цепочку.

Раковину устанавливают на герметике в предусмотренный для нее проем и подключают к сливной арматуре. Делают это в последнюю очередь — после завершения монтажа смесителя

и всех отделочных работ.

Деревянные полки

и столешницу

крепят

длинными

шурупами

снизу

сквозь

отверстия,

просверленные

в плитах

перекрытий.

Советы профессионалов №4'05 47