Советы профессионалов 2005-04, страница 49

Советы профессионалов 2005-04, страница 49

О МОНТАЖЕ

СОВРЕМЕННОЙ

САНТЕХНИКИ

Умывальник со смесителем, ванна и унитаз являются основным оборудованием совмещенной с туалетом ванной комнаты. Когда-то ванная была чисто функциональным помещением для гигиенических процедур. Те-перь же при ее обустройстве все больше внимания уделяют оформлению интерьера, цветовым решениям и в целом созданию уютной атмосферы.

Унификация санитарно-технического оборудования позволяет быстро смонтировать его в нужном месте. На-пример, умывальник можно установить за час.

Размеры вновь устанавливаемых сантехнических приборов должны соответствовать размерам помещения. Желательно, чтобы

расстояния между отдельными сантехническими приборами в ванной были не менее 75 см.

Прежде чем монтировать тяжелый умывальник, необходимо убедиться в прочности и несущей способности стены. Детали крепления испытывают нагрузки, стремящиеся вырвать их из стены, поэтому важно, чтобы соеди-нение со стеной было достаточно прочным. Обычно при монтаже санитарного оборудования применяют мощные дюбели. На легкие стены оборудование навешивают с помощью специальных крепежных комплектов с ответной пластиной, устанавливаемой с тыльной стороны стены и рав-номерно распределяющей нагрузку по большой площади.

В наше время

при выборе сантехники

и арматуры

обращают внимание

не только на их функциональность,

но и на внешний вид.

Линию крепления умывальника размечают с помощью уровня. Расстояние от пола до верхней кромки раковины должно быть 850 мм.

\

В

На горизонтальной линии симметрично относительно слива обозначают точки сверления отверстий для крепления несущих кронштейнов. Расстояние между отверстиями в нашем случае — 28 см.

в_

Чтобы сверло не скользнуло по плитке, сверлить начинают на малых оборотах или наклеивают на плитку изоленту. При сверлении плитки электродрелью работают в обычном режиме, а затем, пройдя плитку, — в ударном.

Советы профессионалов №4'05 49