Советы профессионалов 2006-03, страница 45

Советы профессионалов 2006-03, страница 45

Схема устройства для запуска двигателя: 1 — картер двигателя; 2 - пусковой вал; 3 - кронштейн; 4 — тяга кикстартера; 5 — рычаг кикстартера; 6 - проставка: 7 — ось кик-стартера; 8 — рама заднего моста; 9 — кронштейн крепления пу скового вала; 10 — втулка (бронза).

Б 5 О ©i 1 "

Колесо:

1 - внешний диск- 2 - трубчатая ось; 3 — ложемент; 4 — резино-тканевый ремень; 5 — внутренний диск.

вый хотя возможно применение и гидравлики, например, от той же мотоколяски. Системы управления дроссельной заслонкой карбюратора и переключения передач сохранены в том же виде, как и на мотороллере.

Запуск двигателя — с помощью кикстартера или электростартером. Устройство системы запуска понятно из рисунка.

Колеса снегохода представляют собой комбинацию из камер от прицепа к трактору К-700 и дисков, изготовленных из фанеры толщиной 10 мм, стальных трубчатых осей и алюминиевых ложементов. Камеры приторочены резино-тканевыми ремнями из транспортерной ленты толщиной 8 мм.

Внешние диски по диаметру — немного больше, чем внутренние, так как при езде вдоль склонов водитель снегохода, стараясь сохранить вертикальное положение тела, отклоняется в сторону колеса, идущего выше по склону, и догружает его. На колесе с меньшим диском камера вывернулась бы за него и «изжевалась», ведь давление воздуха в ней всего лишь 0,3-0 4 кгс/см2. Здесь же этого не происходит. К фланцам полуосей колеса прикреплены пятью болтами М10.

Переднее управляемое колесо заимствовано от карта (модель В-28). Оно установлено в самодельной вилке, имеющей два амортизатора с пружинами от мопеда. Ось вилки проходит через втулку, прикрепленную к кузову на подкосах. Руль вместе с рычагами газа и тормоза взят от «Вятки-'.

В зимнее время вместо колеса устанавливают лыжу (из толстой фанеры), окантованную по периметру стальным уголком сечением 25x25 мм. Практика показала, что вместо кронштейна для крепления лыжи лучше применить рессору

«Рысик» за счет большого объема воз духа в колесах хорошо держится на воде. Но для движения летом и весной — по воде, а зимой — по снегу можно изготовить лыжу-поплавок. Это превратит вездеход в амфибию.

В заключение отметим, что многолетня эксплуатация «Рысика» подтвердила

его высокую надежность. Гюавла мощность двигателя (от «Вятки») оказалась все же недостаточной для преодоления крутых подъемов и движения по труднопроходимой местности хотя на ровных участках скорость достигала 40 км/ч. Поэтому мотор целесообразно заменить на более мощный, например, от мотороллера «Турист». Можно также поставить на вездеход дополнительное электрооборудование — аккумулятор и фару.

М ПСАРЕВ

Советы профессионалов №6'03 45