Советы профессионалов 2006-04, страница 50

Советы профессионалов 2006-04, страница 50

Простая конструкция. Собранная из заготовленных по шаблонам деталей лестница надежна и удобна

Шарнир в перекрытии. Петли установлены с учетом размещения сложенного блока в проеме

В качестве шарнира — петли с удлиненными картами, что гарантирует прочность и устойчивость конструкции

чтобы заготовить детали. Работа — простая, но как говорил небезызвестный товарищ Саахов: ■торопиться не надо». Конструкция получится прочной и безопасной, если торцы ступеней будут плотно прилегать к тетивам (фото 3). а ступени станут строго горизонтальными. Добиться этого несложно. Главное всю разметку сделать не на глазок, а с помощью столярного угольника и малки.

Сборка лестницы особых комментариев не требует (рис. 7). На мой взгляд, сначала целесообразно собрать марш целиком, потом разрезать и соединить части на петлях.

Установка лестницы в проеме также не должна вызвать особых затруднений Просто нужно так прикрепить к перемычке короткие карты воротных петель, чтобы в сложенном положении (см. рис. 5,6)

лестница не препятствовала закрытию люка (фото 4)

О дополнительной безопасности позаботиться также не мешает. Например, установить в проеме «захваты» для рух. В этом качестве можно использовать даже строительные скобы (фо (О 5,6). Подобные рукоятки целесообразно установить и на лицевые грани тетив верхней секции.

Последний вопрос: как зафиксировать сложенный

марш в проеме? Простейший способ — с помощью перекладины, уложенной на ригели стропильных ферм (см. фото 6). Можно для этого приспособить и арматурный пруток, вставленный в отверстия. просверленные в тех же ригелях (см. рис. 2). Думаю, что таких способов если и не великое множество, то достаточное — все зависит от имеющихся под рукой материалов и, конечно, смекалки

Рис. 7.

Схема сборки лестницы

Безопасность. В качестве захватов для рук использованы обычные строительные скобы

Фиксация сложенного блока. Перекладина, уложенная на ригели стропильных ферм, надежно удерживает сложенную конструкцию

50

Советы профессионалов №4 06

ci>yietm

цмалнмыс пстй с удлиненными' картами

Нижняя ссвдин лёСиницы

тетмпд