Советы профессионалов 2006-05, страница 41

Советы профессионалов 2006-05, страница 41

Для установки оконного блока вскрыта кровля мансарды Доски обрешетки

рукции на земле

стропилах и соединенные перемычками (рис. 1). Боковины собраны из обрезной доски сечением 50x150 мм с соединением деталей между собой «вполдерева». Крепление болтами выбрано лишь с целью обеспечения поэлементного монтажа каркаса на крыше (в дальнейшем оказалось, что при имеющихся габаритах можно было использовать и не

разъемные виды соединений, например, гвоздями). На концах перемычек выполнены шипы, которые сопрягаются с соответствующими пазами во фронтонных стойках боковин. Верхние части боковин слегка удлинены для оборудования небольшого карниза над окном, а в их основаниях выбраны монтажные пазы.

нарезаны в размер при сборке конст-

Очень важно разобраться с технологией монтажа, которая представляется оптимальной с различных точек зрения, включая безопасность работ.

Разметка — самая ответственная оппрация. Ее суть — точное определение места ст ыковки дополнительной конструкции с каркасом мансарды. Учитывая, что кровля — из рубероида, работу я производил в следующей последовательности:

— определил боковые границы монтажной зоны, проткнув i воздями рубероид справа и слева от стропил;

— зная высоту окна над полом мансарды (рис. 2), отметил нижнюю границу путем определения размера «L» на кровле;

— установил монтажную технологическую раму с пазами (см. рис. /), набив бруски по отметкам (шляпки гвоздей при этом до конца не утапливал, чтобы легко их выдернуть по окончании работ).

Монтаж дополнительной конструкции. Вес каждой боковины из сухой древесины не превысил 25 кг, поэтому было решено монтировать их в сборе, сократив тем самым количество и время операций на высоте.

Последовательность действий была следующей:

— просверпил сквозные отверстия в основаниях боковин и установил в них гвозди длиной 200 мм (узел III на рис. 1);

«

Увеличено

Узел II: 1 — основание боковины; 2 — стойка боковины; 3 — перемычка каркаса; 4 — гвоздь 150 мм

Узел III: w

1 — скоба; \iЦ

2 — основание боковины;

3 — стропило;

4 — обрешетка мансарды;

5 — монтажный паз;

6 — гвоздь 200 мм

41 Советы профессионалов №5'06