Советы профессионалов 2006-05, страница 42

Советы профессионалов 2006-05, страница 42

Рис.2.

Расчет элементов слухового окна: Н - высота окна над полом мансарды; ОС - угол наклона ската кровли;

L — расстояние от отметки уровня окна на кровле до бруска монтажной технологической рамы

Рис.3. Шаблон для изготовления элементов каркаса

подняв каждую боковину на крышу, установим ее в паз монтажьой рамы и немедленно скрепил со стропилом установленными гвоздями, не утапливая их пока до конца;

— отклонив боковины слегка в стороны (потому и не утапливались гвозди), вставил перемычки каркаса, совмещая шипы и пазы на деталях;

— убедившись в правильности установки каркаса, окончательно скрепил элементы между собой, после чего демонтировал уже не нужную технологическую раму;

— заглушил брусками монтажные пазы на основаниях боковин,

— дополнительно скрепил каркас

Каркас надстройки смонтирован

со стропилами скобами, предварительно надрезав рубероид в намеченных местах.

Дальнейшие действия вряд ли требуют столь подробного описания, поэтому остановимся лишь на некоторых моментах,

Поскольку на земле была собрана вся конструкция полностью, включая обшивку боковин и обрешетку, при монтаже на постоянное место оставалось только крепить заранее нарезанные «в размер»доски. Это сократило объем работ, производимых на высоте, повысив тем самым их безопасность. Кстати, нарезая обрешетку, целесообразно привязаться к размерам предполагаемых материалов жесткой кровли.

Подобрать готовый оконный блок нужных размеров оказалось делом непростым, поэтому изготовил его самостоятельно. При этом использовал все те же доски сечением 50x150 мм — для коробки и брусок сечением 45x45 мм с выбранной четвертью — для рам, Работа — несложная, из инструментов потребовались лишь дрель, ножовка, рубанок и молоток. Экономический же эффект весьма ощутимый.

Обратим внимание, что размеры блока определяются в ходе эскизной проработки всей надстройки. При этом надо учесть:

— расположение окна относительно пола мансарды и расстояние между опорными стропилами;

— высоту окна в связи с уклоном кровли всей конструкции и ее сочетание с мансардной частью дома;

— сечение материала, из которого предполагается изготовить элементы конструкции.

Несмотря на это — изготовлением бло^а целесообразней заняться по

сле сборки дополнительной конструкции на земле. Работа «по месту» исключит грубые ошибки.

Хотя сложностей особых в изготовлении боковин нет, одна практическая рекомендация лишней не будет. Расчет — дело хорошее, но в строительстве зачастую более оправдано применение шаблонов. Чтобы обеспечить гарантированную вертикальность фронтона надстройки, я использовал следующий простой прием (рис. 3). Установил на скат кровли широкую доску. Приложив к ней строительный уровень и добившись его вертикальности, отчертил по нему линию на доске. Полученный шаблон угла (а) использовал при изготовлении элементов каркаса. Проверка подтвердила строгую вертикальность фронтона дополнительной конструкции после ее монтажа.

Итак, каркас закрыт с боков, закреплен рубероид на скате надстройки, установлен оконный блок, обшиты и декоративно украшены фронтон, карниз и свесы. После пропитки деревянных элементов антисептиком и герметизации мест сочленений можно перейти к работам по внутренней отделке без опасений загубить дом и имущество при внезапном ливне.

В заключение заметим, что выбор путей решения этой проблемы является делом индивидуальным, обусловленным множеством причин. Даже наличие помощников способно повлиять не только на технологию, но и на конструкцию. Свои коррек ги-вы внесет и наличие жесткой кровли. Однако — хочется надеяться, что и этот рассказ о приемах работы поможет тем, кто, столкнувшись с подобной задачей, все еще робеет и не знает, с чего начать.

(Фото автора)

Строительный уровень

Скат кровли

Доска

42 Советы профессионалов №5'06