Советы профессионалов 2006-06, страница 55

Советы профессионалов 2006-06, страница 55

Отшлифованную поверхность окрашивают акриловой лазурью, равномерно, мазок за мазком нанося ее широкой кистью.

При изготовлении мебели или более мелких столярных изделий нередко приходится покрывать заготовки лаком со всех сторон (как в нашем случае). Ускорить этот процесс можно с помощью простых приспособлений. В обрезки досок забивают насквозь на некотором расстоянии друг от друга че-тыре-шесть длинных гвоздей. Если заготовку положить уже лакированной стороной на кончики гвоздей, на ней не останется никаких следов, что позволяет без перерыва на сушку окрасить сразу обе стороны.

Для шлифования первого слоя покрытия лучше всего подойдет шлифовальный «утюжок». Направление обработки — вдоль линий текстуры. Вторично лак наносят не слишком толстым слоем, иначе могут образоваться наплывы.

верстия под несущие штанги (030 мм) и шканты (08 мм), а затем соответствующие полки склеивают с вертикальными элементами. Далее полки покрывают цветной лазурью.

Отверстия 05 мм под полкодержатели в несущих штангах (из карнизов 028 мм для гардин) сверлят с помощью самодельного П-образ-ного приспособления длиной

Стеллаж навешивают на стену на двух скошенных под углом 45° брусках.

Полки соединяют ,с задней стенкой длинными шурупами, вворачиваемыми с тыльной стороны стенки. Опираются полки на отрезки алюминиевого прутка 05 мм.

Грубую поверхность задней стенки покрывают краской. Сначала ее наносят толстым слоем,...

...а затем часть слоя снимают влажной тряпкой, чтобы сквозь краску проступил красивый узор из крупной стружки.

1 м, изготовленного из обрезков досок. На расстоянии 297,5 мм от края приспособления сверлят отверстие 05 мм. Просверлив в штанге первое отверстие, ее смещают в приспособлении на 300 мм вперед, вставляют в это отверстие полкодержатель (отрезок алюминиевого прутка 05 мм) и упирают в край приспособления. Затем в штанге сверлят следующее отверстие.

Для сборки стеллажа нужны два помощника. Сначала на пол тыльной кромкой верх кладут обе верхние полки, соединенные между собой вертикальным элементом, а на них — заднюю стенку с заранее просверленными отверстиями под шурупы. Скрепляют полки и заднюю стенку шурупами, а затем к задней стенке привинчивают две короткие полки. В заключение монтируют глубокую полку для телевизора. Теперь остается вставить несущие штанги и подвесить весь стеллаж на несущем бруске, прикрепленном шурупами с дюбелями к стене.

55 Советы профессионалов №6'06

Округлую кромку выпиленной электролобзиком полки для телевизора обрабатывают ленточной шлифовальной машинкой, закрепленной на верстаке горизонтально. При шлифовании кромки заготовку равномерно поворачивают.

Отверстия под полкодержатели сверлят в штангах с помощью П-образного приспособления, изготовленного из обрезков досок. Фиксатором и упором

ДЛЯ Ш1

алюмь прутка