Советы профессионалов 2006-06, страница 57

Советы профессионалов 2006-06, страница 57

Специальные комплекты плиток нестандартного размера и формы позволяют легко и просто выложить достаточно сложные узоры даже неискушенному в плиточном деле человеку.

ный вид с «выпирающими» на передний план углами и нишами.

При диагональной укладке плитки на полу можно сделать параллельный стене фриз или выложить контур из одного или нескольких рядов, образующих квадрат (фото 4). Основную роль в формировании успокаивающего зрительного восприятия помещения играет не размер и форма плитки, а разнообразие и сочета

ла зрительное восприятие выложенного узора значительно больше влияет выбор цвета, а не формы и размеры плитки.

Диагональный рисунок в центре помещения будет смотреться более четко и выразительно, если «оконтурить» его одним-двумя рядами плиток, выложенными параллельно стенам.

Бордюр вдоль верхней кромки плитки зрительно разделяет облицованную и не-облицованную поверхности стены.

Выложить диагональные полосы различных оттенков проще всего, используя «треугольники», нарезанные из плиток другого цвета.

Тот же прием позволяет одну из стен в ванной разделить на две половины разного цвета.

ние ее цветов и оттенков (фото 5). Но увлекаться «разноцветием», конечно, не стоит.

Облицовывая стены на кухне или в ванной, плитку можно выложить не на всю их высоту. В этом случае верхнюю границу облицовки следует закрыть бордюром или профилированной раскладкой, чтобы четко разделить облицованную и не облицованную поверхности (фото 6).

Бордюром можно окаймлять и зеркала в ванной, и умывальные столики, если последние также облицованы плиткой. Особенно сильное впечатление создают наклонные темные полосы на светлой по тону стене (фото 7). Можно, например, одну из стен в ванной разделить диагональю на две половины разного цвета (фото 8) или широкой полосой оттенить низ стены под умывальником.

Различные варианты наклонных или диагональных элементов в узорах могут быть легко сформированы с помощью треугольных плиток. Разумеется, у треугольной плитки размеры сторон должны совпадать с прямоугольными. Это требование соблюдается автоматически, если необходимые «треугольники» нарезаны из квадратной или прямоугольной плитки, которой планируется облицевать стену. Однако каким бы простым ни казался узор, сначала его обязательно нужно «выложить» на миллиметровке в соответствующем масштабе, нарезав необходимое количество бумажных «плиток».

57 Советы профессионалов №6'06