Советы профессионалов 2006-06, страница 56

Советы профессионалов 2006-06, страница 56

Облицовка стен и пола керамической плиткой, в сравнении с другими способами отделки, имеет целый ряд бесспорных преимуществ. Поверхность плитки обладает очень высокой стойкостью к механическим воздействиям, не боится влаги, тепла или холода, имеет яркую, точную или наоборот - теплую и мягкую окраску, которая не изменяемся со временем.

Но и это далеко не полный перечень всех плюсов отделочной керамической плитки. Достаточно большой ассортимент по формату, форме и цвету (см. фото 1) позволяет выкладывать ее не только в виде ровных параллельных рядов.

Любую поверхность можно сделать более привлекательной, если, например, вместе с обычной плиткой использовать мозаичную формата 7,5 см (фото 2) или выложить оригинальный узор из плиток нестандартной формы (фото 3). Специ

Включение мозаичной плитки создает совершенно необычное впечатление.

Очень широкий ассортимент имеющейся в продаже плитки позволяет подобрать подходящую облицовку для стен и пола любого по функциональному назначению помещения.

56 Советы профессионалов №6'06

ально для этого, кстати, выпускают комплекты, составляющие самые разные узоры. Использование таких комплектов позволяет получить очень высокое качество облицовки без существенного увеличения стоимости работы.

Однако более или менее свободный выбор способа укладки плитки как на полу, так и на стенах возможен в основном в помещениях с простой планировкой. То есть там, где стены и пол представляют собой простые и правильные прямоугольники без выступов, ниш, уступов и других подобных элементов. Это связано с тем, что глаз воспринимает любое отклонение от геометрически строго повторяющегося рисунка как эстетическую несообразность. Поэтому узор для помещений со сложной планировкой нужно выбирать очень тщательно и обязательно прорисовать его в масштабе с учетом всех изломов поверхностей, которые предстоит облицевать плиткой. Если не учитывать расположение линий сопряжения различных поверхностей, ломающих рисунок узорной облицовки, помещение будет иметь не слишком привлекатель-