Советы профессионалов 2007-01, страница 13

Советы профессионалов 2007-01, страница 13

повой профиль для соединения панелей нару*ных

Рис. 4. Тонкие панели «под кафель» ииитыковывают с помощью соединительных профилей из пластика.

Рии. 5. Панели с отделкой «под кафель» -материал сравнительно тонкий. Для придания угловым соединениям дополнительной жесткости применяют специальные профили.

Рис. 6. Соединения панелей на внутренних углах закрывают и усиливают галтелью или планкой треугольного сечения, прикрепляемой на клее или с помощью штифтов.

Чтобы закрыть все стыки и углы, используют различные профили, планки и даже полоски твердой ДВП. После этого облицовку стен можно считать завершенной.

Облицовке стен на кухне могут помешать водопроводные краны, отопительные батареи и прочие элементы. Эти проблемы можно решить относительно просто. Например, на выводные патрубки для кран в наворачивают удлинители-«бочонки», а радиаторы немного отодвигаю-"- от стены и Крепя» на более длинных кронштейнах.

УСТАНОВКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РОЗЕТОК И ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Если в помещении предусмотрена скрытая электропроводка, то обшивку стены производят только после ее прокладки. Прежде чем прикрепить панели к стене, в них электролобзиком вырезают гнезда под розетки и выключатели.

Современный рынок предлагает установочные изделия с зажимными устройствами, которые позволяют закрепить розетку непосредственно в обшивке. Однако панели с отделкой «под кафель» имеют толщину всего 3 мм, в связи с чем зону монтажа розетки или выключателя обязательно усиливают.

Стыки можно укрыть полосками твердой ДВП.

Плинтус крепят на гвоздях или шурупах. Для этого в щель между полом и обшивкой забивают деревянные чурочки.

Рис. 7. Вырезают электролобзиком гнездо под выключатель, предварительно просверлив в углах проема отверстия

под пильное полотно.

Рис. Ь. Чтобы устгновитт розетку или выключатель, под обшивкой заранее оборудуют специальные гнезда.

«Советы профессионалов» № 1 '07 13

профиль ду единени панЁлей на наружных