Советы профессионалов 2007-01, страница 19

Советы профессионалов 2007-01, страница 19

ЦВЕТА

В СПАЛЬНОЙ КОМНАТЕ

Цветовое оформление спальни, где человек проводит значительную часть времени (и не только ночью, но и днем, отдыхая или читая книгу), требует такого же серьезного подхода, как и оформле ние других жилых помещений.

цвета,

действующие успокаивающе

Чтобы в спальне можно было по-насто-ящему отдохнуть, ее лучше выдержать в оттенках зеленого или голубого цвета. Зеленый цвет успокаивает, голубой замедляет пульс. В таком помещении и дышится ровнее. Однако перенасыщенность голубого вызывает ощущение некоторой подавленности и даже депрессии. Голубые тона можно слегка «разбавить» красным. Успокаивающе действует и белый цвет, который, однако, лучше оживить яркими деталями.

цвета,

действующие возбуждающе

Если спальня служит не только для ночного отдыха, ее лучше оформить в оттенках желтого или красного цвета. Последний пробуждает активность, правда, если он не слишком яркий и агрессивный. Желтый цвет вызывает чувство оживления и теплоты.

постельное белье

Цветное постельное белье — интересный элемент цветового оформления интерьера. Используя яркие краски, можно создать спокойную, уравновешенную атмосферу. Правильный подбор расцветки постельного белья позволяет даже имитировать узоры художественной росписи, например, в крапинку, в горошек.

многокрасочность возбуждает

Стены и аксессуары, выдержанные в сочных цьетаг. все же не взывают здесь чувства обеспокоенностиI благодаря одного'ному постельному белью

белые

;тены

Белый цвет — чистый или смешанный — основа для создания спокойной атмосферы. Он зрительно увеличивает помещение, но без «примеси» других цветов кажется холодноватым. ~елая отделка — идеальный фон для деталей в теплых тонах, создающих в помещении лмосферууюта и одновременно тжичляющих интерьер.

использование в отделке древесины

Обшивка

из натурального дерева высотой в полстены делает помещении уютным, голубой же цвет привносит свежесть. Светлые породы древесины вызывают ощущение бодрости, темные

смотрятся более элегантно. Чем отчетливее текстура древесины, тем сильнее эффект.

«Советы профессионалов» № 1 '07 19