Советы профессионалов 2007-01, страница 18

Советы профессионалов 2007-01, страница 18

ПОТОЛОК СТАЛ «НИЖЕ»

ЦВЕТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ. РЕЗКИЙ КОНТРАСТ СВЕТЛОГО И ТЕМНОГО

ИНТЕРЬЕР В «ТЕПЛЫХ» ТОНАХ

Высокий потолок в узком помещении при-13t щит не очень приятное впечатление. Чтобы он казался ниже, его можно окрасить темной краской. Помещение со светлыми стенами будет казаться более широким. Важно, чтобы было хорошее осве-щен!>

« ЫСОКИЙ»ПОТОЛОК

Помещение не будет выглядеть гармоничным, если темную мебель поставить у светлой стены. Здесь не помогут даж з самые удачные сс этания цветов. Особенно это касается небольших помещений.

ГАРМОНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

«Теплые» цвета, например, красный и оранжевый, способствуют созданию в помещении, недоступном для солнечных лучей, уютной атмосферы. Помещение же, ярко освещаемое солнцем, в этом случае будет выглядеть агрессивно и быстро утомлять. С такими цветами в отделке следует o6pi 1атьа осторожно, комбинируй их с мебелью и аксессуарами спокойной естественной г краски.

СВЕЖЕСТЬ «ХОЛОДНЫХ» ЦВЕТОВ

Светлый потолок зрительно увеличивает высоту помещений. Это важно знать при цветовом оформлении низких комнат. Неровности поверхностей можно «укрыть» темной краской.

Помещенш выглядит гармоничные, когда цвет мебели повторяется в шторах и плинтуса" чти цвет стен — в мелких предметах мебели. Темные стены делают помещение более уютным.

Комната, оформленная в «холодных» цветах, воспринимается прохладной, даже если она и хорошо прогрета. Особенно заметно это ощущается в помещениях, выходящих на южную сторону. Еще одно достоинство такого оформления — «холодные» цвета зрительно увеличивают размеры комнаты.

18

«Советы профессионале. * №Г07