Советы профессионалов 2007-01, страница 17

Советы профессионалов 2007-01, страница 17

ЦВЕТ—

ГАРМОНИЯ И КОНТРАСТЫ

ОФОРМЛЕНИЕ ИНТЕРЬЕРОВ

Известно, что различные цвета оказывают влияние на настроение и даже самочувствие человека. Поэтому при оформлении интерьера квартиры необходимо подбирать цвета так, чтобы все члены семьи могли чувствовать себя в ней уютно.

Цвет — одно из важнейших средств оформления жилых помещений. Оснпв ная задача дизайнера-профессионала или любителя — правильно подобрать цвета для каждого помещения. Надежное правило — использовать в интерьере основной цвет и дополнительные к нему. Мягкие естественные цвета вполне годятся, например, для создания фона при нанесении оживленного рисунка торцеванием. Сочные же цвета хороши для выделения каких-либо деталей, например, подушек, абажуров светильников, штор. Оживление вносят в интерьер также книги и картины, так что при оформлении помещения следует учесть и этот Фактор.

Цветовой крчг для основных цветов -I синего, желтого

N. - J

дополнительных цветов.

Несмотря на различие узоров здесь не ощущается хаоса. Благодаря структурированной поверхности пола помещение выглядит спокойным. И здесь гармонию создает основной цвет — коричневый.

ЦВЕТ «ИСПРАВЛЯЕТ» РАЗМЕРЫ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИХОЖАЯ ВЫГЛЯДИТ КОРОЧЕ

Теплые цвета (например, оранжевый) зрительно уменьшают помещение. Благодаря окраске торцевой стены в оранжевый цвет длинная и узкая прихожая смотрится короче. Эффект усиливается чере-цованием поперечных полос различног. цвета в напольном покрытии.

А ТЕПЕРЬ

ПРИХОЖАЯ ВЫГЛЯДИТ ДЛИННЕЕ

Окрашенная в светлый тон торцеваь сте « делает короткую прихс>; ю зрительнт более длинной, а темные боковые стены. — более узкой.

«Советы профессионалов» № 1 '07 17

Несмотря на различие дизайна обоев и соФы, помещение выглядит гармонично. Единую композицию создает основной цвет, который повторяется и на полу. KPyilHblF И МЕЛКИЕ УЗОРЫ

И в этом случае объединяющим элемег-том интерьера является основной цвет Помещение смотрится оживленным, однако не вызывает чувства беспокойства. Внимание привлекают детали, выполненные в различных оттенках желтого цветр РАЗЛИЧНЫЕ УЗОРЫ

УЗОРОВ МНОГО, ОСНОВНОЙ