Советы профессионалов 2007-01, страница 50

Советы профессионалов 2007-01, страница 50
ГИБКИЕ

ВОАОПР&В0АНЫЕ 7?УШ

Пластиковые водопроводные трубы находят все большее применение. Относительная простота устройства трубопроводов из таких труб делает их незаменимым материалом для домашнего гетера.

Отличительным свойством полиэтиленовых труб является технология «труба в трубе». Аналогично электропроводке здесь водопроводная труба находится внутри изолирующей защитной оболочки. Это позволяет легко вытащить и заме нить скрытую трубу в случае ее повреждения (например, при сверлении отверстий в стене). Кроме того, хорошая изоляция значительно снижает уровень шума текущей воды, характерный для металлических трубопроводов.

Другие преимущества полиэтиленовых труб — отсутствие коррозии, в том числе сквозной, и известковых отложений. Совершенно гладкая внутренняя поверхность пластиковых труб не дает никаких «зацепок» для известковых отложений. Поперечное сечение трубы, а соответственно — и поток во ды остаются неизменными на протяжении многих лет. Такими же замечательными свойствами отличаются и соединительные муфты для полиэтиленовых труб. Их делают из высококачественных нержавеющих сплавов.

Гибкие трубы в основном предназначены для устройства внутриквартирной разводки (для стояков имеются специальные пластиковые трубы). Из инструментов для монтажа пластиковых труб потребуются лишь обыкновенные гаечные и газовые ключи, а также специальные ножницы для раскроя.

При любом способе монтажа водопровода: открытом или при укладке в стену — можно проложить непрерывный трубопровод от стояка до оконечного устройства' (максимальная длина трубы составляет 25 м. Бывают трубы и больше, но это редко требуется). Такая конструкция трубопровода сводит к минимуму количество соединительных муфт, экономит время, а также избавляет от необходимости покупать дорогие фитинги.

Труоопровод «труба в трубе» крепят звукоизолирующими скобами и хомутами. Трубы легко сгибаются, однако радиус изгиба должен быть не менее пятикратного диаметпа трубы. Для углов существуют специальные фитинги.

Mhoi счисленные достоинства труб из сшитого полиэтилена зимдятся на их исключительной гибкости.

1

______J | t

_______

1

!

ч "Ч

*

W V- > 1 ■ % ^ — * *

ryrifjt-"

j

1

i

1

t

{

1111

Гибкие пластиковые грубы соединяют отводы от стояков с водопроводной арматурой.

Гибкие пластиковые грубы соединяют отводы от стояков с водопроводной арматурой.

50

«Советы профессионале. * №Г07