Советы профессионалов 2007-01, страница 64

Советы профессионалов 2007-01, страница 64
ПОЛКА
ВОКРУГ СТОЯКА

Вел идея маскировки канапизацио. „-юго стояка заключается в том, что возводимая вокруг него декоративная полочка должна смотреться вместе с трубой стояка как единое целое, будто труба — это несущий элемент, на котором и держится полочка.

Отделка здесь тоже играет важную роль. Хорошо будет смиг-реться интерьер, если полочку и трубу окрасить одинаково и под цвет керамической плитки.

Прежде чем размечать детали полочки на заготовках из ДСП, необходимо тщательно промерить угол и положение трубы на каж^ дом уровне. Скорее всего полукруглые вырезы в каждой из деталей придется выпиливать индивидуально, воспользовавшись технологическим «примерочным» шаблоном из картона. Правда, есто и другой способ — сделать все вырезы заведомо больших разме ров, чем диаметр трубы канализационного стояка.

После раскроя детали из ДСП собирают в пакет, шлифуют кромки и сверлят отверстия 06 мм под резьбовые шпильки. Затем уже на каждой детали в отдельности скругляют кромки с помощью фрезерной машинки, причем фрезами разного радиуса сверху и снизу (снизу — большего радиуса). Окрашивают детали полочки акриловой краской перед окончательной сборкой.

Подвешивают полочку на стальных (с антикоррозионным покрытием) мебельных уголках.'Собрав полочку, прикладывают ее на место установки и размечают на стене по отверстиям в угопках точки сверления отверстий под дюбели.

Навинтив колпачковые гайки снизу на резьбовые шпильки, на последние поочер( насаживают полки из ДСП. Между полками на шп ,льки наде/ают алюминиевые трубки-распорки.

В углу

на всеобщее обозрение могут быть «выставлены» не только канализационные, но и водопроводные трубы или трубы отопления. Их тоже н ложно обыграть угловой полочкой, сделав по месту соответствуют \иь вырезы в каждом из ее «этажей».

Ж Схема сборки угловой полочки

Такую полочку изготовить не сложно. Невзрачный прежде угол теперв

{"ЫГЛЯДИТ

юрсем

л( С

64 «Советы профессионале. * №Г07