Советы профессионалов 2007-02, страница 12

Советы профессионалов 2007-02, страница 12

mmmvt'i-

т№*т*жт

Одним из самых эффе ктных видов декоративной отделки печей и каминов являются изразцы. Более подходящего материала, как по внешнему виду, так и по теплотехническим и гигиеническим показателям ие найти.

Исторически сложилось так, что именно изра?ец стап символом традиционной российской отделки печей и каминов. А само слово «изразец». !меет ь настоящее зремя некоторое культовое значение. Ведь изразцовчя печь в доме — это показатель принадлежности его хозяина к кругу людей с высоким художественно-эстетическим вгусом.

Эпоха массового печного отопления в России закончилась совсем недавно, в 50-С0-е годы двадцатого века еще «процветали» производства печных белых эмалированных гладких изразцов. Не только в последние годы массового их производства, но и во зремена расцвета, изразец был всегда печным в порвую очередь. Использочать его как украшение камиюв начала только во второй половине девятнадцатого века.

Именно в это время был сделан камин, впоследствии россозданный в мастер стой Владимира Акулинского и Cepi ея Иганилова.

Архитектура камина явно навеяна об' разом русской печи, облицованной многоцветными майоликовыми изразцами. Камин стоит не у стены, он служит разделом между кухней и сто ювой. Если смотреть со «спины» на камин, то создается однозначное впечатление, что это печь.

Изразцы и для камина были изготовлены на одном из заводов, принадлежащих

М.С. Кузнецову, что подтверждает штамп на обратной стороне.

По всей видимс^ти это был небгль-шой заводик или даже артегч Все в конструкции изразцов гоьорит о том. что их де или на «коленке». суколепная рута примазана кое-как. При изготовлении плоских изразцов явно отсутствовала форма, просто раскат ь вался пласт, который обрезался в виде квадрата и к нему приделывалась оумпа.

При всей кустарности производства изразцов старые мастера остапили много неразрешенных задачек для современных специалистов. Несмотря на явное пренебрежение геометрией они че

4-

допускали при изготовлении изразцов провисаний и выгибов, получающихся ери сушке и обжиге. изделий. Некоторые конструкции изразцов так и остались загадкой. Таким способом, как они были набиты, можно сделать один-ява изоаг ца, а это не технологично для изготовления десятков.

Но и ведов изразцов бчло сдетано мастерами девятнадцатого века не один десяток и складывгется впечатление, что делали они это без особого свеохусилия.

Также есть ка: гущаяся небрежность и в покраске изразцоч. Белая эмаль не везде гладкая, местами образует «ряску».

'oLeiu ярвфевдгоиоявд! №207 11