Советы профессионалов 2007-02, страница 14

Советы профессионалов 2007-02, страница 14

дяя плинтуса, но лишь после монтажа камина.

Поражает смелость архитектора про екта. Конечно, путь был выбран правильный - поставить в современный интерьер не просто новодел, а тоссоэдать ка-мин девятнадцатого века. Керамисты при исполнении ггого камина, конечно, испытывали удовольствие от самой работы, не возникало сомнение в сочетании расцветки некоторых изразцов с другими. Только архитектор и автор идеи Людмила Алексеевна Казакоьа представляла окончательный вид камина в интерьере и была сверена R счоем решении.

Камин получился на славу, в нем иурст-вуется настоя пая керамика, даже имитация под камень не выглядит делозой подделкой. Скорее всего это изыск, шутка керамистов. Глазурованный кирпич пода и топки своим одержанным разноцветьем и блеском поддерживает сказочный орнамент всего камина.

Or ie/порный оас'иоь для залива

Эта смесь предназначена для заливки и ремонта элемента каминов, лечей и грилей, которые дажны бг ,1ть огнеупорными. В , состав входит глиноземистый цемент, дробленый шамот и фарфоровая дошл 0,5 мм, Максимально допустимая температура составлягт +130П°С. Коэффициент температурного расширения — 0,0012 ш/мТ.

Гаствор нач/нает твердеть через 2.„5 часов, время полного схватывания — 2...3 недели. "Лешок (25 кг} сухой смеси затворя-

Огнеупирная масоа для ремонта

Эта смесь служит для зэдзлки небольших трещин и сколов в топках печей и каминов. Содержит! неорганические и органические вяжущие вещею га, шамот и кварцевый песок. Теплостойкость — +Шв°С. Пюдается в удобной упакоске по 2 кг.

Смесь затвор гот 0,35-0,43 й еоды и тщательно перемешивают, после чего раствор готов к употреблению. Если оаствог начинает пердеть, допускается добавление воды, но не более 0,5 л па 2 смеси Раствор i необходимо использовать в течение 1 часа с момента первого "этворенгя водой.

»т 2,8...3,8 л чистой воды и тщательно перемешивают механически или вручную-

Максшаг,ьныеразл'еры плиточной заливки — 600x600 или 800x400 мм. Минимальная толщина запивки—50мм.! При заливке свода печи толшина должна б ,пь не менее 100 мм. В элементах, изготавливаемы* из этого раствора, недопустимо применение ;талцной арматуры.

Ремонт рекомендуется проводи в немного разогретой топке, г редвармтельно счистив поврежденные гдаста от золы и от-сл?ива.ацихся материалов. Максимал^ая толщина слои — 10 мм за один чооход Окончательное схватывание растввра происходит во время пробной топки.

m.tmv,\f шля tf^wmm*?

Широкая гамма сухих с гроительных смесей под маркой «Ветониг уже давно 3ppei омеидовала себя ь? российском рь чке Но относй течьно ieдавно ,юявились готовые смеси, применяемые для печнь х работ плащи из сера-жчеького 1- шахтного кирпича, отливки элементов печей и ктынов- ре уонта. Эти смсси могут г тать зльтеонативой как фадицион:г^м > линяным растворам, так и огнеупорные смесям на оснсве (Аамотнои глины.

Огнеупорный раст ,оо для клад» i

Этот раствор служит только для кладки из шамотного кирпича, В качестве вяжущего вещества в нем используется силикат натрии, а наполнителем служит кварцегыГ; i ie-сок 0-0,5 мм Максимально допустимая тем гератуоа — +1200°С. Раствор не только схватывается (при комнатной температуре), но и спекаетс& — при +700°С и выше, что увеличивает прочность кладки. Мешок (25 кг) сухойгмсси затзоряют4,0...4,5л чи-стои воды и тщательно размешивают полученную массу. Воду вливают в ,цва приема. После первого перемешивания паствору дают отстояться в течении 30 минут, после

чего вливают остальную воду, „ородя рас-гьор до 1ужной консистенции. (Лешка смеси достаточно для кладки 100 шт кирпича при толщине шва 1...2 мм. Готовый раствор пригоден для использования в течение нескольких дней при условии хранения его в тлог'но закрытой емкости.

Перед вводог* топки в эксплуатацию кладке надо дать высохнуть в течение 2...3 недель при отбытых дверках м заслонках.

Ссиг.ы проДеимонал" i №?"07 №