Советы профессионалов 2007-02, страница 37

Советы профессионалов 2007-02, страница 37

югшт

хттямт

Многт знаками старые ^оме-< хрук;ев№>> кухни которых прр строктельс~нз оснащались дровяными печами хонструкцм' Сущевского, Постэгенио жильцы их выбрасывали, заменяв юлее удобными газовыми или электропечами и одновременно ссзсбсждая драгоцэнное пространство и 5ез того .. аленькой кухни У некоторых хозгев эти печи перекочевала в дачные

ДОМИКИ

Удачная и долговечная конструкция приглянулась многим. Одна беда — стальной корпус на чугунных ножках с обложенной кирпичными плитками топкой практически не аккумулировал тепло. Протопил — в доме тепло, а через час-дна печь остыла — и опять в доме неуютно и холодно.

Несколько лет назад я решил эту проблему, присоединив fпечи отопительный щиток, сложенный из кирпича. На фото 1 показан общий влд моей печи, присоединенной к трехходовому отопительному щитку. Сразу скажу, что это уже второй вариант конструкции. Первый не прошел испытание временем и от него остался только фундамент.

Дело в том, чго в первом варианте щитка я положил кирпичи «на ложок», то есть плашмя. Толщина кладки оказалась большой а сечения дымоходов - маленькими. Печь дымила, щиток очень долго прогревался.

Выяснив в чем дело, старый щиток я разобрал и сложил его заново, причем на этот раз кирпичи поставил вертикально

на ребро (на длинную сторону) и перечисленные недостатки сразу исчезли. Теперь все работает, как надо.

Конструкцию фундамента подробно описывать не буду, хогя его изготовление — наиболее трудоемкая часть работы. В полу пришлось вырубить проем, в подполе вырыть яму поставить опалубку и залить бетоном, От уровня пола до вы-соты примерно в 1 м на фундаменте выложена кирпичная кладка - цоколь 4x1,5 кирпича в плане.

!^иток представляет собой простейший теплообменник и аккумулятор тепла Он имеет габариты 1000x800x330 мм. Теплостдача составляет примерно 200 ккал/ч при одной точке в сутки и 500 ккал/ч — при дву/. Практически это означает, что помещение объемом 40 если протопать печь на ночь, сохраняет к утру температуру 18-20°С при небольших отрицательных температурах на улице.

Кстати, в качестве источника тепла может бьгь ncnoj ьзована не только печь Сушевского, но и любаи другая металлическая по^пная или самодельная печь. При этом налицо очевидные преимуше-ства Перед «цельно кирпичной» печью:

— сложить щиток гораздо проще, чем всю печь. С этой работой справится лю-бей мало-мальски «рукастый» хозяин;

— металлическая печь прогревает воздух в помещении намного быстрее кирпичной, и в

дачных условиях, когда время пребывания в садовом домже часто соизмеримо со временем прогревания кирпичной печи, быстро создает необходимый комфорт;

— любая металлическая печь имеет, как правило, одну или две конфорки для приготовления пищи, которых вполне достаточно для дачника-садовода (а в печи Сущевского есть еще и бак для нагрева воды).

Дпя сооружения отопительного щитка потребовались следующие материалы:

— 115 шгук обыкновенного красного кирпича;

— задвижка 150*150 мм;

— прочистная дверка 130x140 мм;

— 2 уголка 50x50 мм и длиной пя 1 м;

— газоотводной патрубок-колено.

На рисунке показано, как последовательно выкладывались ряды щитка. Сначала к цоколю на стальных анкерах были прикреплены два уголка 50х5С мм и длиной 1000 мм. Крепление этих уголков должно быть достаточно надежным. Я живу на Камчатке и землетрясения здесь не редкость, да и известные взрывы военных складов неподалеку от дачи в октябре 2005 г. трясли дом немилосердно, но щиток устоя. Затем на уголки на гли-няно-песчаном растворе уложены кирпичи первого ряда.

ня

Общий вид речч Сущевского с отопительным щитком; 1 — печь Суще»ско< о, 2 — фучдам^.и. и цоколь шитка; 3 — с сальной yi опак; 4 — j азоотводнои патруо ок-тлег"1 & — о тоттелъныл

Зо Со еты лрвфэ«игнал?в №3'07