Советы профессионалов 2007-02, страница 39

Советы профессионалов 2007-02, страница 39

т -т mm

mtm

Опытный печник, взглянув на тэубудэма, довольно тэино может определить, хорошо или плохо работает печь, Как нет двух абсолютно одинаковых печей, так нет и двух одинаковых труб. Даже самый опытный печник, сложивший десятки. а то и сотри течей и каминов, не повторяет абсолютно точно уже опроСованные ззрианты труб, поскольку кахдая твая печь во многом отличаете* от предыдущих

Труба является продолжением печи, и в зависимости от конструкции последней, мощности и режима эксплуатации она может быть довольно простой по форме, без дефле :тира сложной, замысловатой конструкции. Но гной ipv6e никак не обойтись без этого устройства, повышающего тягу печи.

Так, например, труба, что «красуется» на фота 1, была задумеча и сделана с обычным оголовком. Печо с такой трубой с первой же топки работала исправно и растапливалась с одной спички. Через минуту-другую дрова в печи уже весело потрескивали и на дымление не было даже и намека.

Но зот однажды я, приехав на да^у зимнгм поздним вечером, привычно зц-топил печь, а сам пошел с ведрами за водой к колодцу. Возвращаюь, по привычке посмотрел на трубу: дым из нее не шел. Еще бсльший сюрприз меня ожида, дома — вся комната была полна дыма. Все мои усилия по его удалению не имели успеха. Дым продолжал валить в помещение, ie желая идти в трубу.

Кончалось ""ем, что мне пришлось лезт-. на крьыу. А так как я предположил, что нечто попало в дымоход, и это нечто

Кирпич» нодооным образы, уложчиные юверх (, головка трубы, улучшают тягу лечи t* не дают. чождю и сн^гу попад ать знутоь ПЪЧЖ'4.

Аишмкаш груба накрыта мпаллическои сеткой, свободно пропускающей дым, но не л тзволяющой ни однлй искре тхйинуть трубу.

Красивым дом с трубой, увенчанной«,короной» — дефлекто-рок из нержавеющей стали.

надо удалить, то захватил с собой тяжелый самодельный «ежик» на длинной прочной веревке.

Добравшись до трубы, я заглянул в нее и увидел что дым в трубе есть, но выходить из нее он не хочет, остановившись почти у самого выхода.

Каково же было мое удивление, когда и чистка дымохода оказалась безрезультатной. Дым продолжал стоять в трубе все на том же уровне. Ьыло тут над чем поизадуматься.

В итоге было принято решение соорудить на трубе из кирпичей что-то похожее на дефлектор, который бы подобно пульверизатору вытянул дым наружу.

Из поднятых на крышу кирпичей я насу

хо собрал нехитрую конструкцию. Дым сначала очень лениво, а потом все быстрей, все напористей стал выходить из отверстий новоявленной надстройки.

11осле этого уже часа через полтора можно было находиться в комнате, хотя остатки дыма еще продолжали есть глаза, а там и вовсе стало тепло.

Каминная труба, изо браженная на Фото 2 вначале была без ссоего оригинального украшения. Пробные летние короткие топки камина прошли в нормальном режиме, а настоящая осенняя топка выявила строптивый характер очага. Из его грубы стал виться такой пышный «лисий» хвост искр, что хозяину соседней избы пришлось до окончания работы камина нести долгую вахту, охраняя от них свое бревенчатое строение.

Вскоре после этого на трубе и появился этот замечательный кот, а вместе с ним и проволочная сетка, обуздавшая «строптивца». Теперь дым, как и прежде, свободно проходит сквозь сетку, но ни одна искра не вылетает из трубы этого камина.

38

Сг . ты г.рофс пнишиов №2'07