Советы профессионалов 2007-02, страница 40

Советы профессионалов 2007-02, страница 40

1 ьчиая -р s6d sroi ij д( n а в« ■ ,олиеиа в точном соответствии с правилами лечного кхусства, Но у нес, тмЛй ■взгляд, шееi -ся большой недостаток — пцщз/од к не Г для ежегодное чигтки и пр (фичаетииес-(,ог< ремонта весьма за,рудш н из-ja к^ч-гчзны крыш

Ршгьшся часть мастеров, выложив отливок грубы, устанавливает на нее либр зонт, либо дефлектор из кровельной с/эли

(Зечьые и каминные трубы кроме своих прямых, утилитарных обязанностей несут еще и функцию украшения дома.

Каждый печник в мед своих способностей старается сделать трубу—неотъемлемую часть печи или камина так, чтобы она, открытая для обозрения со всех сторон, была добротно сложена, нор-сально функционировала и была бы красивой, гармонируя со всем домом как своей формой, так и цветом.

Этот красивый дом (фото 3), возвышающийся на крутом берегу, по праву несет корову, венчающую его трубу. Дом великолепно спроектирован и безукоризненно построен. Все его части пропорциональны и i армоничны.

Трыши ртих досрочных дом' в — пчень крутив, а г,ечш е ,ъубы — высокие. Но шеяева дома roaaf лились укрыть 'рубя четаллнче ~ w ww кожухами от ьрецн^го воздействия на них ветра, дождя и мокрого снега.

Лаконичность формы дома несколько нарушает только корона. Являясь украшением дома, Ohd, тем не ченее, прекрасно справляется со т;воей обязанностью — быть дефлектором, защищая трубу от дождя и снега, а самое глзвное — повышая тягу дымохода печи.

Сооружая печь и ее трубу, и печник, и хозяин дома должны помнить о том, что ежегодно перед началом отопительного сезон® эту трубу и все дымовые каналы печч I (аде будет чистить. А для этого к трубе должен быт о удобный доступ.

Не ф'яр 4 показана труба, доступ к которой для чистки и ремонта весьма затруднен из за довппьно крутой крыши. Тонкая, высокая, с больыой поверхностью, подвергающейся воздействию дождей, ветра и мокрого снега, скорее всего, она бучет цовопьно часто требе зать ремонта.

В подобной ситуации трубу надо было бы забрать в металлический кожух, как это сдолано с трубами, показанными на фото 5. Кожух защитил бы ее от paspvLUHTe.ibHoro воздействия внешней среды, от переохлаждения, вызывающего конденсацию влаги на стенках дымохода, сажевые потеки и неприятней запах.

Печные трубы, расположенные вблизи конька

Тр/бы, ..редставлениь'е hp э тнхфотр вы ложем вялш из киргмчг, Пь внешнему виду очегь разные но очень таывые. Клгдка и* - безукор^зт нна, вылтнепа : больмгм мзгтсрстшом и row: ли -гонима' «нем тайн печного искусства.

дома, по моим наблюдениям тдверже-нь, атмосферным ррзрушрниям гораздо меньше, чем расположенные вдали от коиска, да и производить их профилах-тический осмотр

(а если требуется, то и ремонт) довольно просто.

Печь любой конструкции изначально обладаит как положительными, так и отрицательными качествами. От каждой печи при определенных атмосферных условиях можно ожидать сюрприза в виде дымления Если же хоришо изучить характер печи, а в особенности — ее отрицательные качества и найти против них «противоядие», например, в виде дефлектора на труое, то, приноровившись, от каждой печи и даже от самой капризной можно добиться безотказной работы и наладить с ней самые теплые отношения.

'oBJTbi прод» стока it) i N°2'{I7 39