Советы профессионалов 2007-02, страница 38

Советы профессионалов 2007-02, страница 38

Чтобы приготовить кладочный раствор, на 1 объемную часть воды нужно взять 4 части жирной глины и 8 частей просеянного песка. Если глина — низкого качества, то я рекомендую в этот раствор добавить немного цемен "а. Соотношение глины, песка и цемента при этом должно быть 3:12:1. Всего на кладку щитка необходимо заготовить 2,5-3,0 ведра глины, а песка и цемента — в соответствии с указанными пропорциями

Коасный строительный кирпич при кладке на глиняном растворе необходимо обязательно замачивать. Для этого его опускают в воду и держат в ней, пока не пергстанут выходить пузырьки воздуха — обычно от 5 до 10 сек

Петые д^а рида офпичей я виложип сплошными (см, рис.) с минимальной толщиной швов, то есть 3-5 мм.

В С м DBflv оставил отверстие для входа газоотводного колена от печи, а с протиьоположной стороны — установил прочистную дверку. Дзерку закрепил в кладке с помощью приклепанных к ней клямеров (полосок листовой стали), которые завел в щели между кирпичами и залил раствором (стальные полоски можно заменить жгу~ами отожженной проволоки).

Р(,ды с 4 по 8-й — без каких-либо хитростей. Здесь при кладке важно проследить только за вертикалънос""ъю углов и .фавильной перевязкой швов.

В 9-л: ряду установил задвижку, которую закрепил точно так же, как и прочистную дверку.

Ряды 10-й («распушка») и 11-й — за вершьющие конструкцию. Главное при их кладке — правильная неревязкя швов и точная ориентация отвррстия для печной трубы. У меня труоа — стальная, но можно было бы сделать и классическую — из кирпича.

В заключение хочу дать еще несколько практических советов.

Каждый ряд кирпичей нужно предвыэи-тельно выложить насухо, без раствора. Если это необходимо, то кирпичи надо притесать друг к другу, причем стесанные поверхности должны быть обращены на-ружу.

Сопеть -DObecchoiKMicJ TteJ'07

? л-"*»'

Рзби-ше чертежа стопчтель»о< о Щитка: 1 - и~версти? для входа 1 азжтводно! з колена, > njпочистнаядввща; З - -адвиж га; 4 - отверс™е под лыговую iay6y.

Гладкость внутренних газоходор. — основа хорошей тяги. Поэтому каздый кирпич надо укладывать так, чтобы он был обращен внутрь канала "только целой гладкой I ранью. Сколы, щероины и трещины быстро приведут к раз-

k ^МША

Вид иа стогмтелънын щиток t тыльной стлроиь..

ру ^ению кладки. Никакие выглаживания енутр^них стенок дымоходов с помощью раствора не допустимы. Гладкость их должна бьг.ь эбеспечена только точностью и качеством кладки.

Шсы кладки должны быть полностью заполнены оастеором.

Кладку следующего ряда нужно наии-нать только после того, как будет полностью вь,ложен предыдущий.

После кладки шиток следует просушить короткими по времени топками, пока на его наружной поверхности не исчезнут сырые пятна.

Если кладка выполнена аккуратно, то отделывать внешнюю поверхность щитка шту:<атуркой или оклеивать плиткой (изразцами) не стоит — теплоотдача после такой отделки заметно уменьшится.

4.6,