Советы профессионалов 2007-06, страница 31

Советы профессионалов 2007-06, страница 31

известковой штукатурки составляет примерно 2 ч, а штукатурки, приготовленной из смеси в мешках, — 2...3 ч.

ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ФРЕСОК

1. Приготовленную по инструкции завода-изготовителя известково-цементную штукатурку набрасывают кельмой на отделываемую поверхность, «расстилая» её и доводя до толщины порядка 1 см Штукатурку наносят не на всю стену сразу, а на отдельные участки, которые можно обработать в течение дня.

2. Рисунки фресок выполняют по ещё сырой, но уже достаточно прочной штукатурке. В зависимости от свойств основы и от погоды процесс твердения штукатурки длится 2...4 ч.

3. Порошковые пигменты разводят на воде. В неё добавляют 2...4 (в зависимости от желаемой интенсивности окраски) столовые ложки пигмента.

4. Приготовленную из пигментов прозрачную краску красноватого тона охры аккуратно наносят на штукатурку.

5. Далее проделывают швы, имитирующие каменную кладку. На этом работа в первый день завершается.

6. На второй день наносят штукатурку на другой участок и окрашивают её, пока она ещё сырая. Базовый тон охры имеет нежную, неравномерную и поэтому смотрящуюся естественно окраску.

7. Теперь на стене можно изобразить кота. Контуры рисунка переносят на влажную штукатурку с помощью изображения животного, нарисованного на листе бумаги. Делают это кончиком ручки кисточки.

8. Сначала воспроизводят общие контуры кота.

9. Чтобы придать поверхности фрески лёгкую шероховатость, напоминающую структуру песчаника, её перед раскрашиванием обрабатывают сухой кистью.

10. Здесь требуется мастерство художника, чтобы кот выглядел как настоящий. У кого нет соответствующего опыта, советуем сначала попробовать изобразить более простой мотив, например, геометрическую фигуру.

МАТЕРИАЛЫ

Для штукатурки: известковая или извест-ково-цементная штукатурка, вода для затво-рения, мешалка, ёмкость для перемешивания, кельма тёрка.

Для фресковой живописи: стойкие к извести пигменты, вода для разбавления пигментов, ёмкость для перемешивания, кисть (лучше специальная жёсткая для фресок).

www. moster-som. ru

«Советы профессионалов» №6 07 31