Советы профессионалов 2009-01, страница 67

Советы профессионалов 2009-01, страница 67

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ

Этот вид покрытия сланцем фирмы «Ратшек шифер», добытым из лучших в мире месторождений, — отличный вариант для любых крыш и фасадов.

Закруглённая сторона шаблонных шиферных пластин обеспечивает интересный и очень гармоничный покровный рисунок, особенно на поверхностях большой площади.

По сравнению со всеми другими видами покрытий форма этого шифера позволяет укладывать его в любом направлении: слева направо или справа налево, а на фасаде — даже с поворотом пластин на 45°. Эта универсальность сводит к минимуму расходы на хранение и укладку.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОКРЫТИЯ

К «декоративным покрытиям» относят разнообразные покровные рисунки, привлекательность которых особенно хорошо видна при оформлении фасадов. Индивидуальность при этом достигается сочетанием нескольких декоративных покрытий. Среди покрытий этого вида наибольшей популярностью пользуются покрытия «Острые углы», «Восьмиугольники», «Чешуйки» и другие.

ТЛЯ

i J.

><х

1 1

' -T-S -г*

НЕСТАНДАРТНОЕ ПОКРЫТИЕ

Этот вид покрытия из сланца — самый необычный. Оно подойдёт не всем постройкам, но это всегда — произведение искусства, индивидуальное и неповторимое. Для нестандартного покрытия используют необтёсанные заготовки сланца, которые уже на крыше обрабатывают и подгоняют по месту. Благодаря этому получается живой естественный рисунок покрытия. Результат всегда непредсказуем и нестандартен, но и в этом случае он отвечает строгим нормам, предъявляемым к укладке сланца. Создавать нестандартные покрытия способны немногие кровельщики.

Форум «Дела домашние» на vmw.master-sam.ru

Советы профессионалов №1 '09 67