Советы профессионалов 2009-01, страница 65

Советы профессионалов 2009-01, страница 65

Безопасным замком окно можно оснастить и после того, как оно будет встроено в плоскость крыши.

Безопасная задвижка, укрытая вверху ручкой-планкой, не позволит детям открыть окно, в том числе и находящееся в положении«проветривание».

лов, не исключены ситуации, когда расстояние между стропилами не позволяют встроить окно определённой ширины. В этих случаях, возможно, придётся выпилить мешающую часть стропил с последующим их усилением горизонтальными поперечинами (ригелями). А это требует определённых навыков.

При встраивании окон необходимо решить и проблему утепления крыши, особенно в зонах примыкания рам к элементам каркаса, а также устройства паронепроницаемого слоя с внутренней стороны крыши, что под силу только специалисту. Спешка тут ни к чему. Лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Качественно выполненная работа окупится сторицей.

-I-г^р—

I tillII

/'Нш

11

ii I и n

Элегантно смотрится интерьер мансарды, окно которой украшено шторами и ламбрекеном.

ние через нижнюю щель. В случае длительного проветривания с использованием воздушных фильтров в помещение поступает только отфильтрованный воздух; пыль, снег и насекомые остаются наружи.

ВСТРАИВАНИЕ ОКОН

Когда изготовитель окон говорит о том, что их монтаж прост, это вовсе не значит, что любому умельцу достаточно забраться на крышу и установить окно там, где ему хочется. Этим делом должен заниматься профессионал, имеющий большой опыт подобных работ. Как-ни-как, а работать на крыше небезопасно. Неправильный же монтаж окон может вызвать их повреждения, устранение которых потребует дополнительных затрат.

Хотя сборные оконные элементы с унифицированными размерами существенно упрощают работу профессиона

Рабочее место должно иметь хорошее освещение. Современные мансардные окна позволяют дозировать дневной свет.

Надежно защищает окно от яркого солнца маркиза, прикреплённая снаружи.

бесступенчато в зависимости от требуемой интенсивности проветривания. Створку окна фиксируют в положении, безопасном для детей и надёжном с точки зрения защиты от штормовых ветров. При этом свежий воздух поступает в помеще

Окнами, жалюзи и рольставнями можно

дистанционно управлять с помощью электрической системы управления из одного или даже из двух пунктов.

Форум «Дела домашние» на vmw.master-sam.ru

Советы профессионалов №1 '09 65