Советы профессионалов 2009-02, страница 59

Советы профессионалов 2009-02, страница 59

КАК ВЫБИРАТЬ КАМЕННЫЕ ПЛИТЫ

При покупке плит не следует брать слишком мелкие, а плиты шириной менее 5 см для мощения вообще непригодны. Разная толщина плит из колотого камня вполне допустима, тем не менее разница в толщине не должна превышать 2 см. По меньшей мере, одна из сторон плит должна быть относительно ровной, без заметных выступов и выбоин. Кроме того, надо проверить, нет ли в плитах скрытых трещин. Для этого по ним слегка стучат металлическим предметом. Дребезжащий звук свидетельствует о наличии трещин.

Малоформатные плиты

Крупноформатные плиты

Очень тонкие

Нормальной толщины

Очень тонкие

Нормальной толщины

Толщина плит, см

1-3

2-5

2-4

2-7

Площадь, накрываемая 1 т плит, мг

-16,5м* -11,5м*

-13,5 м2

-10 м*

Плиты различных размеров

Области применения плит из натурального камня — покрытие пола открытых террас, мощение пешеходных дорожек и площадок, облицовка стен и цоколей домов._

По уложенной посередине площадки доске можно донести сетку до любого самого труднодоступного участка площадки.

Неглубокую (-10 см) траншею, вырытую по форме ступени, заполняют бетоном. Толщина его слоя — около 5 см. На бетонное основание кладут слой раствора, в который вдавливают камни нижнего ряда. Выступающий раствор убирают. Нижний ряд камней располагается ниже уровня земли, на него потом будет опираться вся ступень. Затем укладывают ещё один слой раствора и следующий ряд камней и т.д.

Чтобы поверхность проступи была ровной, по лежащей на ней доске простукивают резиновым молотком, сглаживая тем самым возможные неровности. В заключение швы промывают смоченной в воде губкой.

При заливке основания бетон укладывают на дренаж равномерным слоем. Общая толщина основания ~10 см, заливают его в два приёма.

Сначала укладывают слой бетона в половину толщины основания и раскладывают по нему арматурную сетку. Отдельные куски сетки кладут с напуском друг на друга.

После укладки арматурной сетки заливают второй слой основания. Бетон уплотняют, а когда он слегка схватится, выравнивают бруском-правилом.

При укладке плит обращают внимание на то, чтобы раствор был равномерно распределён по всей поверхности основы, плиты не выступали одна над другой, а швы между ними были более или менее одинаковыми.

Широкие пробелы между плитами заполняют каменной крошкой, а затем - раствором.

Советы профессионалов №2 09 59