Советы профессионалов 2009-02, страница 58

Советы профессионалов 2009-02, страница 58

Плиты из колотого природного камня — достойная альтернатива булыжнику или бетонным тротуарным плитам. Они более естественны, да и рисунок, образующийся при их укладке, куда привлекательнее. Особенность покрытия из них — в чередовании мелких и крупных плит, в неправильном хаотичном рисунке и в швах разной ширины. Внутренний дворик, вымощенный грубоватыми шершавыми плитами из натурального колотого камня, выглядит замечательно несмотря на их ломаные кромки и неправильную форму.

Чтобы

покрытие

служило

как можно

дольше,

необходимо

правильно

подготовить

основание.

Нижний его

слой — дренажный,

из уплотнённого

щебня.

Укладку плит из колотого камня ведут на растворе. Предварительно заливают бетонное основание толщиной 10 см (поверх дренажного слоя толщиной 40 см из гравия или щебня) и усиленное арматурной сеткой. Если арматурную сетку трудно расстелить сразу по всей площади после заливки первого слоя бетона, её сначала укладывают вдоль краёв, а затем, бросив на сетку несколько досок, уже с них раскладывают следующие секции сетки. Поверх арматурной сетки заливают второй слой бетона.

Пол террасы должен обязательно иметь уклон в направлении от дома, чтобы вода стекала после дождя или таяния

58 Советы профессионалов №2 09

снега. Уклон должен быть не менее 1 см, но и не более 4 см на каждый метр длины.

Когда бетон основы затвердеет, площадку можно мостить плитами. Сначала плиты раскладывают всухую и, меняя их местами, оценивают получившийся рисунок. Швы между плитами не должны быть слишком широкими; оптимальная их ширина — 1-2,5 см. Разложив все плиты на основании и определив окончательно рисунок покрытия пола, часть плит (примерно на площади 2 м2) снимают и складывают в той последовательности, в которой надо будет их настилать.

Первые плиты кладут у стены дома. Сначала на бетонное основание наносят

слой раствора (1 часть цемента на 3 части песка) толщиной 2,5-3 см. Обращают внимание на то, чтобы края соседних плит были по возможности на одном уровне. Пока раствор не затвердел, ходить по плитам не следует. После схватывания раствора швы между плитами заполняют тем же раствором (1:3) и разглаживают влажной губкой. Следы раствора на плитах следует сразу же удалить.

Лестницу в сад (если таковая требуется) можно выложить тоже из природных камней. При её устройстве надо сначала отобрать наиболее красивые и гладкие камни для первого ряда. Если их тщательно подобрать, швы будут более аккуратными.

«rww.master-sam.ru