Советы профессионалов 2009-02, страница 60

Советы профессионалов 2009-02, страница 60

стольной дисковой пилы обрезают под углом 45° рёбра, чтобы заготовки было удобнее обрабатывать черновым резцом. В этом случае шпиндель токарного станка вращается на малых оборотах.

После чистовой обработки на каждой заготовке размечают и формируют профили будущего столба — углубления, выпуклости, бороздки, придавая им слегка коническую форму. Всё это делают с помощью специального долота, фасонного и отрезного резцов.

После фасонной обработки в нижней и средней секциях надо еще выточить отверстия под шипы 057 мм. Если у вас нет необходимого в этом случае люнета, отверстия можно высверлить универсаль

ным сверлом по дереву.

Затем вытачивают основание и приёмное кольцо 2 с отверстием под шип. На станке изготавливают и верхнюю, головную деталь 8 столба. Шестиугольную форму ей придают потом фрезерной машинкой. Голо-

wYrw.master-sam.ru

САДОВЫЙ ФОНАРЬ

Фонарная опора состоит из трёх секций, каждая из которых представляет собой склеенные между собой отрезки толстой сосновой доски. Как их склеивают, показано на рисунке на стр.62, а также на фото 1,2 и 3.

Сначала у заготовок, полученных после склеивании досок, с помощью на

D Заготовка для ножки стойки. Сначала склеивают и фугуют два отрезка доски. Затем фрезой выбирают паз размерами 15x7,5 мм.

В Заготовки для двух верхних секций столба набирают из трех отрезков досок.

В Отрезки склеивают в заготовку, скрепив их струбцинами.

□ Чтобы было легче обтачивать заготовки, их рёбра с помощью настольной дисковой пилы срезают под углом 45', придавая заготовкам форму восьмигранника.

В Для закрепления нижней секции столба используют планшайбу, диаметр которой должен быть меньше диаметра шипа.

В Для шипов меньшего диаметра изготавливают захват, точно подогнанный под четырехгранное отверстие заготовки.

60 Советы профессионалов №2 09

вная деталь может быть любой формы — в зависимости от формы монтируемого на ней фонаря.

Прежде чем собрать стойку-столб, её детали обрабатывают защитной грунтовкой. Красят стойку уже в собранном виде. Когда краска высохнет, возможные мелкие дефекты зашпаклевывают, затем всю стойку шлифуют от руки мелкозернистой шкуркой и наносят второй слой краски с последующим повторным шлифованием.

Теперь можно произвести окончательную отделку стойки. В нашем случае корпус фонаря патинирован в зеленовато-чёрный тон. Чтобы цвет столба гармонировал с патиной корпуса фонаря, на по-