Советы профессионалов 2009-02, страница 57

Советы профессионалов 2009-02, страница 57

Не будем спорить о том, какими должны быть дорожки на садовом участке. Кому-то по душе деревенские тропинки, а кто-то, наоборот, предпочитает чёткие линии асфальтированных или бетонных дорожек, разделяющие участок на функциональные зоны. Просто расскажем, как замостить извилистую дорожку, ведь её плавные линии очень естественно вписываются в загородный ландшафт, поскольку не образуют геометрически правильных углов и прямых линий, несвойственных дикой природе.

В последние годы с появлением в широкой продаже бетонных камней и блоков для мощения работы по привязке к местности и прокладке дорожек несколько упростились. Из них же сооружают ступеньки пологих лестниц на склонах с перепадом 7-15 см на метр. А кроме того, благодаря разнообразию форм и расцветок таких камней и блоков, довольно просто подобрать необходимый комплект, наиболее подходящий по стилю к оформлению именно вашего участка. Выбрав трассу для прокладки доро

жек, тщательно готовят основу. Только тогда они будут служить долго. Для этого снимают естественный грунт, отсыпают и утрамбовывают щебень или гравий слоем 15-20 см. Затем основание из гравия выравнивают речным песком или мелкой галькой, после чего приступают к мощению дорожек бетонными блоками.

Если дорожки — не слишком извилистые, их повороты выкладывают за счёт незначительного изменения ширины швов между блоками. Там же, где дорожка делает крутой поворот (а укладка её

Рис. 1. Через точки А и В, расположенные в 2 см от противоположных углов крайних блоков ряда, проводят прямую линию. По линии разметки блоки раскалывают на половинки. Если сделать несложное приспособление, состоящее из двух встречных

нижний из которых жёстко зафиксирован, а верхний свободно перемещается к нему навстречу по направляющим (например, из уголков или из труб с пазами), то отходов при колке кирпича будет совсем немного. На верхний нож можно давить с помощью длинного рычага (как на рисунке), а можно просто бить по этому ножу молотком.

под углом по каким-либо причинам неприемлема), поступают следующим образом. Укладывают несколько поперечных (по ширине дорожки) рядов из блоков и проводят через все блоки каждого ряда линию, близкую к диагонали с отступом от углов внутрь примерно на 2 см. По этой линии и раскалывают каждый блок. Так из половинок одного ряда блоков получают два составных клина, ориентируя которые соответствующим образом, формируют и довольно крутые повороты дорожек.

Рис 2. Продольные швы как между цельными блоками, так и между половинками-клиньями, располагают вразбежку. Это делает общий рисунок мощёной дорожки более выигрышным, клинья в покрытии становятся менее заметными, а само оно - более прочным.

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2 09 57