Советы профессионалов 2009-02, страница 7

Советы профессионалов 2009-02, страница 7
ДЛЯ ОТДЫХА В САДУ

Ажурная решётчатая конструкция беседки выглядит легкой и гармонично сочетается с окружающей природой.

Эта беседка традиционно по форме. Ее конструкция — несложная. На возведение беседки потребуются всего лишь четыре вида пиломатериалов: брусья 80x80 мм, бруски 30x50 мм, рейки 20x30 мм, доски сечением 30x120 мм. Затраты времени на строительство тоже небольшие. Так как беседка будет постоянно подвергаться атмосферным воздействиям, то её деревянные детали и крепёж необходимо защитить от них и прежде всего от влаги. Беседку красят, а металлические уголки и шурупы берут оцинкованные.

Процесс строительства начинают с изготовления базовой рамы. Ажурная конструкция беседки существенно уменьшает ветровые нагрузки на её поверхности. Тем не менее, базовую раму следует прикрепить к грунту, например, с помощью специальных анкеров —

Установку первой решётчатой рамы между опорами начинают с одного из углов нижней обвязки.

Ж |'

Ц-. 4*1

)"•■ "L

На этом же углу устанавливают вторую решётчатую раму, соединяя её шурупами с опорами.

гвоздей-костылей. Это особенно необходимо в тех случаях, когда на крышу беседки натянут тент, увеличивающий парусность постройки. Чтобы базовая рама не соприкасалась с грунтом, к ней снизу приклеивают полосы рубероида, а в местах под стойками, в том числе промежуточными, подкладывают ещё и кирпичи.

Конструкция крыши представляет собой каркас, состоящий из рамы и стропил, которые соединяются внизу по углам с рамой и вверху сходятся на острие. Раму каркаса, как и базовую раму, изготавливают из досок 30x120 мм, а стропила — из строганых реек сечением 20x30 мм.

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2 09 7