Советы профессионалов 2009-02, страница 4

Советы профессионалов 2009-02, страница 4

Отделанная

искусственным

камнем

капитальная

задняя

стенка

выглядит

монументально.

Очаг

с открытым огнём не только красив, но и функционален. На нём можно готовить и мясо, и рыбу, и овощи.

Вот и молодая семья Литвиновых решила благоустроить участок. У Юли и Димы были разнообразные проекты, но в некоторых из них супруги никак не могли прийти к согласию, например, построить веранду или беседку на участке. Дима рассказал, что зимой гости, конечно же, собираются в доме, а летом — на открытом воздухе. Стол и стулья приходится выносить из помещения, но это — лишь в хорошую погоду. А если дождь? Но не в доме же в дачный сезон принимать гостей. Диме хотелось построить беседку, и не простую, а фундаментальную. Однако Юле больше нравятся лёгкие, открытые постройки с хорошим обзором.

К общему мнению прийти так и не удалось. Но дизайнера Елену Косякову не смутили разногласия, хотя и не просто было найти решение, удовлетворяющее каждого из супругов. Она задумала возвести на участке строение, которое будет не только необычной конструкции, сочетающей в себе совершенно различные материалы,но и приспособленное к выполнению нескольких функций.

По замыслу дизайнера предстояло построить фундаментальную беседку из

толстого бруса и досок. Однако она не должна была выглядеть громоздкой и тяжёлой, поскольку всё сооружение планировалось приподнять над поверхностью земли. Это должно создавать впечатление парения постройки в воздухе. Декор из прозрачного текстиля ярких расцве-

Каменная кладка украшает и столбы-опоры крыши.

ток подчеркнёт сказочность этого места, где каждому из героев этой сказки отведена своя добрая роль. Кроме того, в крытой беседке будет достаточно места для размещения гостей в интерьере уютной мебели рядом с живым огнём открытого очага.

Определив место постройки, прежде всего выровняли его, срезав все кочки и засыпав углубления и ямки. Затем разметили периметр будущей беседки, для чего забили колышки и натянули шнур.

В любом случае для строения необходим фундамент, но в нашем, когда строение — не очень тяжёлое и имеет прочное основание-платформу, достаточно столбиков из готовых бетонных блоков. Размечаем положение столбиков и выкапываем в этих местах ямки глубиной 30-40 см. Засыпаем в них песок, закладываем кусок металлической сетки и заливаем бетоном.

Чтобы наша беседка «парила» на высоте 70-80 см, пришлось на основания под столбики уложить блоки друг на друга в несколько рядов. Под тяжёлым камином и стенкой в задней части беседки возвели более прочный фундамент и на нём сложили стену из керамзитобетонных

4 Советы профессионалов N?2'09

www.master-sam.ru