Советы профессионалов 2009-02, страница 5

Советы профессионалов 2009-02, страница 5

Дизайнеры, конечно же, не могли выбросить хранившийся в сарае старый стол. Его облик изменился так, что возник вопрос: а узнают ли его хозяева?

блоков. При кладке каждый последующий ряд мы делали короче предыдущего, а от уровня будущих перил, ограждающих беседку, в вертикальной стенке устроили декоративные ниши.

У нас первоначально не возникало вопроса о выборе материала для конструкции беседки — только дерево. Это — универсальный, стойкий к климатическим воздействиям и легко обрабатываемый материал. Кроме того, на Руси древесина до сего времени ещё наиболее доступна.

Для настилки пола по фундаментным столбам, накрытым сверху гидроизоляцией, уложили лаги из бруса сечением 150x150 мм и скрепили их металлическими скобами. Поскольку беседку решили сделать шестигранной, то брусья одним

концом опирали на фундаментный столбик на периметре, а вторым — на столбик, установленный по центру.

В углах пола-шестиугольника (кроме тех двух углов, где возведена стена) поставили вертикальные стойки высотой под самую крышу. Снизу эти стойки-опоры прикрепили металлическими уголками к лагам пола и нижней обвязке. А чтобы стойки не упали, мы временно под-пёрли их деревянными брусками, а затем скрепили верхней обвязкой.

Кроме поддержания крыши беседки стойки выполняют и декоративную функцию. Перед их установкой плотники грубо обтесали топором брусья-заготовки квадратного сечения. Эти хаотические зарубки придали поверхностям как бы старый вид, который усугубила ещё и тёмная пропитка.

Лёгкость,

воздушность

интерьера

подчёркивает

декорированный

яркой тканью

потолок.

Теперь можно настелить пол. Толстые обрезные доски укладывали необычным, но очень симпатичным образом. Мы создали на полу рисунок в виде шести секторов. Для этого первой пришивали к лагам крайнюю доску. Её концы положили на лаги. Кроме интересного рисунка, создаваемого таким способом, ещё получается и экономия материала, так как отпиленные от длинных досок куски идут в дело при приближении к центру настила.

Сразу после установки стоек приступили к монтажу стропильной системы крыши. Для шестигранной постройки естественным образом подходит крыша в форме пирамиды. По центру беседки временно установили технологическую стойку, на которую закрепили коньковую конструкцию. На несущие стойки-опоры, скреплённые верхней обвязкой, положили стропильные балки и прочно соединили их с коньковой конструкцией. Металлические строительные уголковые крепления позволили сделать это легко, быстро и надёжно. Теперь можно смело удалять временную технологическую стойку.

Сверху по стропилам на крышу настелили нестроганые доски. Укладывали доски как можно плотнее, чтобы мягкий кровельный материал впоследствии не провисал. Снизу же подшивали строганые чистовые доски. Крыша получилась красивой и прочной.

Вряд ли такую беседку можно накрыть соломой или дорогой тяжёлой черепицей. Лучше использовать широко известную и хорошо зарекомендовавшую себя мягкую кровлю. Перед тем как её настилать, всю крышу накрыли гидроизоляцией. Затем по скатам снизу вверх настелили мягкую черепицу серого цвета. Основное достоинство этого материала в том, что с ним легко работать: он лёгок и гибок, но при этом надёжно защищает строение от осадков.

Настало время отделки нашей беседки. Эту работу начали с обкладки искусственным камнем фундаментальных опор, вертикальных угловых стоек, задней стены, дровниц, полок и ниш в рабочей зоне у очага. Камень хорошо держит обычный плиточный клей. Мы вообще отказались от покраски древесины и применили ко

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2 09 5