Советы профессионалов 2009-03, страница 34

Советы профессионалов 2009-03, страница 34

«МЕЧТА» ПАРИЛЬЩИКА

Переселившись в новый дом, я решил построить себе и новую баню. К этому времени у меня уже был опыт постройки нескольких русских бань. Но опыт опытом, а всякий раз, начиная строиться на новом месте, хочется сделать все лучше, чем ты это делал раньше. Так, поиск оптимальной печи для бани привёл меня к разработке совершенно новой конструкции, которую я назвал «Мечта парильщика».

Главная особенность моей новой банной печи состоит в том, что она — комбинированная. Топка у неё — кирпичная, а каменка и дымовая труба — металлические (см.рис.). Есть в новой печи и водогрейный бак, рассчитанный на 100 л воды. Кроме того, в конструкции предусмотрен специальный фильтр-дожигатель, кото

Печь «Мечта парильщика»— вид со стороны моечного отделения.

рый оптимизирует тягу в печи на всех режимах горения, позволяет дожигать сажу и искры, а также топить печь любым топливом, не опасаясь засорения дымохода.

Установлена печь в моечном отделении. Отсюда же, из моечной, заливается вода в водогрейный бак, загружаются дрова в топку и осуществляется регулировка режима работы печи. Максимально быстрый прогрев бани печь обеспечивает при полностью открытой поддувальной дверке. Для поддержания рабочего жара и при топке летом достаточно приоткрыть поддувальную дверку примерно на 30%. Вьюшкой дымовой трубы печь не оборудована.

Широкое окно каменки, которое выходит в парильное отделение, позволяет безопасно плескать воду на горячие камни, не опасаясь получить ожёг паром.

Технология изготовления комбинированной кирпично-металлической печи не отличается особой сложностью. Отдельно стоящий фундамент под печь я отлил из бетона. В плане он имеет размеры 550x1000 мм. Топку сложил из красного полнотелого кирпича на глиняном растворе, а по верху сделал обвязку из стального уголка 25x25 мм. Длину и высоту топки уменьшать я не советую, так как они поз

воляют экономно использовать дрова любой длины и способствуют уменьшению количества искр, вылетающих из трубы. Кроме того, массивная кирпичная топка лучше сохраняет тепло и позволяет более эффективно просушить баню после каждого использования.

Металлическую каменку я сварил из заранее нарезанных заготовок прямо на месте при сооружении печи. Сначала на готовую кирпичную топку уложил плиту-осно-вание толщиной 10 мм с вырезанным по центру квадратным отверстием 150x150 мм для прохода дымовых газов. Затем приварил к этой плите корпус филь-тра-дожигателя 0300 мм, а сверху к нему крышку корпуса каменки толщиной 5 мм с размерами в плане 550x550 мм. В центре заготовки крышки надо заранее вырезать круглое отверстие 0130 мм, приварить патрубок соединения с дымовой трубой и бортик для отвода конденсата.

Также на месте я приварил боковые стенки кожуха каменки и установил дверки. Заготовки для дверок вырезал из листового алюминия толщиной 2 мм, а для боковых стенок кожуха — из листовой стали толщиной 5 мм. Бак для подогрева воды сварил из листовой стали толщи-

Каменка с открытыми дверками — вид из парной. В качестве наполнителя в каменку загружены колотые фарфоровые изоляторы.

34

Советы профессионалов №3 09

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru