Советы профессионалов 2009-03, страница 37

Советы профессионалов 2009-03, страница 37

да, весь химический, ионный, биологический состав воздуха. Состав атмосферы в парной практически не искажается в сравнении с составом наружного воздуха. Отсутствует дискомфорт при дыхании, что особо отмечают люди с проблемами органов дыхания.

Конструкция печи продумана и с позиции противопожарной безопасности. Предусмотрены специальные кирпичные противопожарные разделки от деревянных деталей здания и парной. Дополнительно места сопряжения кирпича и дерева изолируются войлоком, пропитанным глиной в соответствии с экологичес-

[

. Войлок, пропитанный глиной

Теплоизоляция

Кирпичная оболочка трубы

Войлок,

пропитанный

глиной

Рис. 2. Схема кладки «трубы в трубе» на уровне потолка.

кими требованиями. Самое уязвимое место с точки зрения вероятности возгорания — прохождение дымохода через деревянный потолок — выполняется методом «труба в трубе».

Теперь о парной. Главная уникальная её особенность — абсолютная (или максимально возможная на сегодняшний день) экологическая чистота, полный отказ от ненатуральных материалов при постройке. В итоге получилось не только экологически безупречно, но климат в парной стал ещё комфортнее по сравнению с распространенными моделями постройки банных помещений, использующими традиционные материалы.

С помощью современных материалов, безусловно, без особого напряжения можно добиться нужной теплоизоляции. Традиционно используют фольгу и минеральную вату, а то и асбест. Отражательные свойства фольги под вагонкой ничтожны, а без применения клейкой алю

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

миниевой ленты (при нагревании испарения этого клея попадают в парную, дальше—в легкие)предотвратить утечку теплого воздуха через стыки фольги не получается. Фольга покрывается технологической смазкой при производстве её на прокатном стане — понюхайте фольгу в магазине, в том числе — пищевую. Такая смазка быстро теряет запах, однако не исчезает, больше того — полимеризует-ся, становится канцерогеном, а при нагреве испаряется очень длительное время. И все это проходит через легкие!

Минвата же чрезвычайно вредна не только своими пропитками, но не меньше — стеклянной пылью, которая остаётся в помещении после завершения работ и самой тщательной уборки. В солнечных лучах видны её блестки. Эта стеклянная пыль «живёт» в парилке вечно и при нагревании поднимается конвективными потоками, а энергичные движения людей, взмахи вениками делают пространство парной однородно насыщенным стеклянной пылью. О вредности асбеста знают даже дети.

В парилке И. Курина применен оригинальный, просто революционный метод экологически чистой теплоизоляции — в качестве теплоизолятора работает воздух. Теплоизоляция парной выполнена в виде трёх бумажных оболочек, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Между ними находится практически неподвижный воздух, поэтому тепло не передаётся от одного слоя бумаги к следующему. Бумага — из чистой целлюлозы — один из сортов крафтбумаги, используемой в медицине при стерилизации тампонов и пр.

Первоначальные сомнения в том, что бумага не является строительным материалом, не подтвердились в результате успешной и надёжной эксплуатации многих десятков таких парных.

Не последнюю роль в парной играет организация пространства и устройство полкбв в три яруса. Площадь пола минимизирована, а верхний полбк делается по возможности шире и больше для удобного нестеснённого времяпрепровождения. Второй полок имеет ограни

ченную ширину, которая не мешает стоящему на нижнем полке работать веником. Полки имеют небольшое нависа-ние — подсечку порядка 12 см, и при высоте каждого около 37 см на них удобно сидеть, поджав ноги, — лучше расслабляются мышцы. Такая форма и размеры позволяют удобно и безопасно передвигаться по парной.

Полки имеют сплошной настил, уменьшая нагреваемое пространство. Сверху они покрыты с промежутками липовыми, например, шлифованными досками. Удобна и гигиеническая их обработка.

Таким образом, большие мощность и масса печи; значительная теплотворная поверхность, излучающая инфракрасное тепло; определенная конструкция дымоходов; оптимальное соотношение «чугун-камень»; направленный воздухообмен, компенсирующий изменения атмосферы в парной; «дышащая» экологически безупречная теплоизоляция и облицовка помещения парной; продуманная организация пространства; высокая противопожарная защищенность — вот составляющие, характеризующие парную И. Курина.

С дополнительной информацией о конструкции парной и печах и каминах, созданных Иваном и Сергеем Куриными, читатели могут познакомиться на их сайте www.pe4ka.com

Советы профессионалов №3'09 37