Советы профессионалов 2009-03, страница 39

Советы профессионалов 2009-03, страница 39

чения. Значит, человек, находящийся на расстоянии 3 м от печи, получит тепла в 4 раза меньше, чем если бы он находился в полутора метрах.

Если размеры парной — большие, то, чтобы пользователь достаточно прогревался на значительном удалении от источника теплового излучения, требуется либо повысить температуру поверхности этого источника, либо сильнее нагреть воздух. И то, и другое нежелательно.

Бытовая кирпичная печь нормально прогревает до 20-25°С порядка 30-40 м2 жилого помещения. Если использовать кирпичную печь с такой же теплоотдачей для обогрева парной, то

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

сильно возрастает процесс рассеяния тепла несмотря на качественную теплоизоляцию. Нужна специальная банная печь-каменка. Тут, кстати, о теплоизоляции: её не следует делать абсолютно герметичной и соответственно — очень теплосберегающей. Человеку нужно дышать чистым воздухом, не загрязнённым выделениями пота. Воздухообмен необходим постоянный, не только периодически организованный открыванием форточки, двери. Таким образом, рассеяние тепла из парной — явление необходимое. Требуется компромисс. Увеличение размеров парной естественно увеличивает рассеяние тепла.

Нужно помнить, что увеличение линейных размеров парной увеличивает её объёем в кубической зависимости. Если, например, поднять потолок с высоты 2,1 м всего на 10 см в парной размерами 2,4 м на 2,2 м (автор на основе многолетнего опыта считает эти размеры рациональными), то объём парной увеличится более чем на половину кубометра. При этом затраты дров и времени на прогрев парной увеличиваются не пропорционально увеличению её объема, а значительно больше. Нужно «насытить» этот больший объёем теплом, прогреть ставшие более удалёнными предметы, восполнить увеличившееся рассеяние тепла. Компенсировать возникшие дополнительные факторы можно теми же двумя описанными выше способами.

Из известных сегодня парных наиболее оптимально устроена парная Курина (Патент РФ 38112), где полки расположены достаточно близко, напротив печи-стены площадью около 10 м2. В парной организован постоянный воздухообмен с помощью печи. Подробнее смотрите в статье на с.36 и на сайте www.pe4ka.ru.

С. Курин, Москва

Советы профессионале* №3 09 39