Советы профессионалов 2009-03, страница 42

Советы профессионалов 2009-03, страница 42

парилочка

Строительство бани на загородном участке — удовольствие не только хлопотное, но и довольно дорогое. Фундамент и цоколь, стены и крышу, печь и прочее оборудование нужно изготовить, смонтировать и установить, прежде чем настанет благословенный момент. Не всякий владелец загородного дома на это решится.

Так и я долго обходился без бани, довольствуясь обычным летним душем, хотя мысли насчёт парной меня не оставляли. Дело в том, что когда-то я работал в небольшой монтажной организации, где мы в полуподвале организовали небольшую сауну. В теплое время года её использовали в полном режиме, а зимой из-за отсутствия отопления функционировала лишь парная, в которой были оборудованы канализация (было куда уходить воде) и водопровод. В остальных же помещениях было безумно холодно.

Как ни странно, нам этой парной хватало, и зимой с объекта мы бежали в неё, чтобы погреть свои продрогшие души. На камнях стояла ёмкость с горячей водой. Так что внизу можно было из тазика помыться, а на верхних полках нас обжигал пар с пивом, мятой и прочими банными «специями».

Сама парная была небольшой, но 4...5 человек там одновременно могли помыться, погреться и даже постирать и просушить свои нехитрые пожитки. И это несмотря на то, что за дверью была минусовая температура.

Вспомнив о той нашей парилочке, я задумался — а не построить ли и мне что-то подобное на своем участке. Благо после обшивки дома блокхаусом у меня осталось некоторое количество этой профилированной строганой доски. Её могло бы хватить на небольшое сооружение. А учитывая, что в последние годы все подсобные постройки (туалеты, душевые кабины и прочие подобные сооружения) я изготавливал круглыми или овальными, то и парную я решил выполнить по тому же принципу.

В основе подобной конструкции (рис. 1) — два соединённых досками овальных щита. Для начала я подсчитал, хватит ли оставшихся в моём распоряжении досок

для реализации задумки. Высоту парной определил исходя из длины имеющегося в наличии материала с учётом его безотходного использования. Так как доски были длиной 6 м, решил распускать их на 3 части. Досок длиной 6 м у меня было 25 шт. Значит для стен я мог использовать 75 заготовок.

Учитывая, что рабочая ширина каждой доски — 100 мм, было нетрудно подсчитать, что материала хватит на строение, периметр L которого равен 100x75 = 7500 мм = 7,5 м. Исходя из выбранных пропорций овала (2:1) его периметр— L = 2itR+4R = R(2n+4).

о L 7500 ссс Отсюда R = (2^+4)= (6,28+4)= 655 мм-Соответственно, при радиусе 650 мм габариты постройки (2600x1300 мм) мне показались вполне приемлемыми.

Первое, что я изготовил, — 3 щита. Два из них — одинаковые по форме и ге-

шшнашш

шшшншш

!

Рис. 1. Баня из шпунтованной доски.

~7ШГ

—сг-у

^^ Стягивающие бруски

ш_

\ у

В650^

7-

1300

Рис. 2. Конструкция щитов пола и потолка.

2600

R650

£

m

^ 7

Стягивающие бруски

\

Рис. 3. Конструкция щита полка.

_L

1300

\ / -X-/г

5

N ПДЯЛ

nwu

42

Советы профессионалов №3 09

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru