Советы профессионалов 2009-03, страница 38

Советы профессионалов 2009-03, страница 38

размер парной

Наблюдая в Подмосковье многоэтажные особняки и рядом, на этих же участках настоящие

банно-оздоровительные комплексы с полномерными бассейнами и тренажёрными залами, невольно задумываешься: зачем нужны частные бани размерами 10x15 м с парилками 15-20 м2 - этакие «Сандуны» на участке? И какие размеры парилки оптимальны?

Парная — помещение, где человеку хочется в свое удовольствие попариться с друзьями, часто многочисленными. А для этого нужна большая парная. Но каких размеров?

Для того, чтобы хорошо попариться, попотеть в парной, требуется высокая температура. Какая? С точки зрения глубокого прогрева, лучше та, которая ближе к температуре тела человека. При температуре около 40 °С тепловое излучение проникает в тело человека на глубину до 70 мм.

Тепло может передаваться и контактным образом от окружающего воздуха, при этом возможны не только нагрев, но и ожоги поверхности тела. Из соображений безопасности и полезности ясно, что парную лучше прогревать так, чтобы доля теплового излучения от источника тепла была бы намного больше, чем способность этого источника нагревать воздух. О таком различном воздействии

тепла на организм очень подробно и понятно написал Роман Тепломан в журнале «Стройпассаж» №3 за 2005 г.

Если согласиться с этими соображениями, то, может быть, к чьему-то сожалению придется отказаться и от электрокаменок, и от металлических печек, у которых поверхность нагревается до нескольких сотен градусов, передавая тепло в основном окружающему воздуху.

Но париться при 40°С скучновато. Необходимо чуть-чуть экстрима в виде жара, пара, веников, чтобы получить удовлетворение. В самой полной мере насладиться всеми прелестями бани можно уже при 60°С. При этом поверхности, излучающие тепло, должны быть большими, во всю стену.

Как пользоваться источником тепла? Тепловое излучение распространяется в пространстве так, что его интенсивность ослабевает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника излу-

m

—гтг^

уф

А

'ШШ

38

Советы профессионалов №3 09

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru