Советы профессионалов 2009-05, страница 46

Советы профессионалов 2009-05, страница 46
ЧТОБЫ
ТЕКЛО,
НОНЕ
КАПАЛО...

И самый хороший смеситель со временем начинает подтекать. Чаще всего это происходит в подвижных узлах из-за износа резиновых уплотнительных колец и прокладок, заменить которые несложно. Но когда начинают«сыпаться» пластмассовые и металлические компоненты, лучше сразу заменить смеситель. Работу эту резонно совместить с очередным ремонтом ванной комнаты. А чтобы новый смеситель прослужил дольше, нужно принять кое-какие меры.

Несмотря на повышенное содержание в нашей подмосковной воде соединений фтора и железа смеситель турецкого производства простоял в моей ванной комнате более 10 лет. Первыми, не считая некоторых резиновых колец, стали крошиться детали из алюминиевых сплавов: сначала рассыпалась присоединительная муфта душевой лейки, за нею — рычаг переключения режимов работы. А вот вентильные головки всё время работали с безукоризненной лёгкостью. И даже резиновые прокладки менять ни разу не пришлось.

Стоит ещё заметить, что напор воды в кранах на кухне и в ванной комнате частенько был разным. Особого внимания я этому не придавал, поскольку водопроводные стояки в обеих комнатах — «развязанные». Но когда старый смеситель в ванной был демонтирован, причина сразу стала ясна: перед его дроссельными (входными) отверстиями со стороны водопровода скопились крупные посторонние частицы, скорее всего — осколки от многочисленных вентилей, стоящих на пути живительной влаги к квартире. Бла-

. • « »

Эти частицы закрывали дроссельные отверстия на входе в смеситель. Попади они в керамический затвор нового крана, его снова пришлось бы менять.

%

го, вентильные головки с резиновыми прокладками не очень чувствительны к всякого рода твёрдым частицам и песчинкам, приносимым водой.

Другое дело — краны с керамическими затворами. Попавшая между керамическими пластинами твёрдая частица может привести при закрывании крана к разрушению затвора. Поэтому путь к смесителю ей надо отсечь. Проще всего это сделать, врезав в трубопроводы горячей и холодной воды (в квартире) механические сетчатые фильтры сразу за аварийными отсечными вентилями. Когда же отсечные вентили — старые и закрываются плохо, за ними можно поставить новые, шаровые. При этом, если

Торчащие из стены концы труб с наружной резьбой 1/2" могут быть использованы для присоединения смесителя напрямую без Z-образных регулировочных переходников в том случае, если и накидные гайки смесителя имеют соответствующую трубам резьбу 1/2".

Старые отсечные вентили, к сожалению, «от руки» не закрутишь. Но за ними можно поставить новые шаровые краны.

Сначала нужно очистить резьбу от краски и ржавчины, иначе контргайку и муфту свинтить будет очень тяжело.

46

Советы профессионалов №5'09

wvirw.master-som.ru