Советы профессионалов 2009-05, страница 48

Советы профессионалов 2009-05, страница 48

В качестве уплотнителя резьбовых соединений хорошо зарекомендовала себя ФУМ-лента. Такие ленты бывают разной толщины, и у себя в хозяйстве их неплохо иметь.

Навернув на отводы от водопроводных стояков краны-фильтры и выставив их положение, сборки фиксируют контргайками.

Остаётся подстыковать «жёсткую»подводку от фильтра до смесителя.

>

I.....« 'I

ных с резьбовыми направляющими устройствами и реверсивными храповыми механизмами. Для разовых работ покупать дорогой «навороченный» инструмент может быть смысла и не имеет, но простейшее направляющее устройство в виде втулки у плашкодержателя должно быть. Только направляющее устройство позволит начинающему слесарю не перекосить плашку при врезании в заготовку. Неплохо, если у плашкодержателя будет и шестигранный хвостовик под ключ на случай, когда со штатными ручками работать неудобно. Напротив, на плашке экономить не следует.

Прежде чем нарезать резьбу, на трубе делают напильником пологую фаску — заход для плашки. При этом торец трубы должен быть перпендикулярен к её же оси.

48 Советы профессионалов №5'09

«Жёсткая»подводка в отверстия вставлена с противоположной стороны гипсолитовой стены так, чтобы присоединительные муфты были заподлицо с поверхностью керамической плитки. В муфты вворачивают Z-образные регулировочные переходники смесителя и тоже на ФУМ-ленте.

Поворачивая переходники смесителя, добиваются, чтобы линия, проходящая через центры их отверстий, была горизонтальна, а расстояние между центрами — равно 150 мм.

Накрутив на переходники декоративные колпаки до упора в плитку, пристыковывают смеситель.

Чтобы не повредить отделку на гайках смесителя, на губки ключа наклеивают в два слоя тонкую прочную самоклеящуюся ленту (не изоляционную).

Если труба — окрашена, краску на нарезаемом участке нужно снять, чтобы плашка меньше тупилась. На поверх

ность трубы и на плашку предварительно наносят густую смазку. После нарезки каждых 2-3 витков плашку следует очищать от стружки. При соблюдении этих простых правил резьба на трубе получится ровная и гладкая.

Последовательность монтажных работ довольно подробно показана на фото. Остановлюсь лишь на одном моменте. После того, как магистрали горячей и холодной воды будут полностью подготовлены к установке смесителя, их нужно промыть. Сначала требуется перекрыть шаровые краны и открыть старые вентили, а к трубопроводам привинтить длинные гибкие подводки, для чего можно использовать душевую от смесителя. Теперь полностью открывая шаровые краны, следует поочередно промыть магистрали от оставшихся за фильтром посторонних частиц, например — металлической стружки, попавшей в трубу при нарезании резьбы. Перекрыв шаровые

После установки в удобном месте кронштейна для душевой лейки работу можно считать законченной.

краны, можно проверить состояние фильтров и приступить к подключению смесителя. А это — уже самая простая и приятная из проделанных работ.

Н.Авдеев

wvrw.ma5ter-sam.ru