Советы профессионалов 2009-05, страница 49

Советы профессионалов 2009-05, страница 49

НОВАЯ ОДЁЖКА ДЛЯ ДУША

Пришедшую в негодность облицовку из керамической плитки стен ванной, душа или кухни необязательно заменять такой же новой. Значительно проще и дешевле оклеить стены поверх плитки обоями. Подходящие материалы для этого — стеклообои, дисперсионный клей и акриловый лак.

49 Советы профессионалов №5 09 «fww.master-sam.ru

и уплотнител^Тый материал удаляют из швов ой

SS!Гт ые шьГинеровности заделывают шпаклёвкой

из дисперсионного клея

и цемента.

Достойная альтернатива облицовке стен керамической плиткой — оклейка стеклообоями, которые окрашивают акриловым лаком. Такая отделка долговечна, внешне привлекательна и не требует больших трудозатрат.

Прежде чем приступить к работе, необходимо тщательно подготовить основу. Для этого удаляют из швов старой облицовки осыпающийся раствор и плохо держащиеся силиконовые уплотнения. Образовавшиеся пустоты заделывают шпаклёвкой, в качестве которой подойдёт дисперсионный клей с цементом, вводимым в смесь в количестве до 30%. Этим эластичным составом заполняют швы с помощью гибкого шпателя. Сохнет такая шпаклёвка в течение нескольких часов.

При желании внутренние углы можно сформировать в виде галтели. Для этого шпатлевание в углах выполняют закруглённым шпателем и затем разглаживают шпаклёвку влажной кистью.

Листы стеклообоев соединяют друг с другом встык без перекрытия краёв. Поэтому края обоев необходимо обрезать ровно, пользуясь металлической ли-

Чтобы переход

между стенами

был плавным, внутренние углы скругляют в виде галтели.