Советы профессионалов 2009-05, страница 47

Советы профессионалов 2009-05, страница 47

воспользоваться старыми вентилями 8 последний раз, не нужно будет отключать подачу воды во всём подъезде.

Следует ещё иметь в виду, что свинченные последовательно кран, фильтр и переходник, которые надо врезать в трубопровод, имеют длину примерно 120 мм. Именно на такую величину придётся укоротить старые трубы (назовём их «жёсткой» подводкой по аналогии с «гибкой»).

Оценив объём работ, я решил, что справлюсь с ним без привлечения сантехников. Чего не было в доме - так это только инструментов для нарезания трубной резьбы. Купив сначала одну только плашку на 1/2", не терпелось сразу её опробовать. Попытка обойтись без плашкодержателя, заменив его газовым ключом, и дорезать резьбу на трубах со стороны установки смесителя завершилась крахом! От больших нагрузок плашка лопнула в тонком месте (вдоль наружного паза для фиксации).

Но когда потом были приобретены новая плашка и плашкодержатель, оказалось, что и лопнувший инструмент пригодится. Зафиксированная в плашко-держателе стопорным винтом лопнувшая плашка расходится почти на 3 мм, увеличиваясь соответственно в диаметре, благодаря чему снижается и усилие резания. А что ещё нужно для первого прохода?!

Плашкодержатели в продаже сейчас есть самые разные — от простеньких на один типоразмер плашек до универсаль-

Сетчатый фильтр перед установкой надо попробовать разобрать, вывинтив пробку с сеткой, и снова собрать. Это делают потому, что пробки, как правило, бывают завинчены так туго, что после установки фильтра в труднодоступном месте пробку не открутишь и ключом. С обеих сторон фильтра неплохо вкрутить какие-либо сантехнические детали, чтобы не смять ключом или в тисках его резьбовые участки при откручивании пробки.

wvvw.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №5'09 47

С противоположной стороны для соединения с фильтром резьба на трубе должна быть такой длины, чтобы можно было навинтить контргайку и соединительную муфту. Пользоваться здесь при нарезании резьбы штатными ручками плашкодержателя было неудобно. Хорошо, когда у последнего есть шестигранный хвостовик под ключ.

Шаровой кран собрать с фильтром удобнее до установки в магистраль.

При этом учитывают и то, что после установки их на место пробка фильтра должна быть внизу, а рычаг крана — в удобном для доступа положении.

Так выглядела«жёсткая»подводка перед установкой на место. С обоих концов труб навинчены соединительные муфты. А на отвод к унитазу (справа) уже смонтированы свой шаровой кран, тройник-разветвитель с краном (для стиральной машины) и дополнительный фильтр.

Свинтив контргайку как можно дальше,

сгоняют к ней муфту,

пока соседняя труба не отсоединится.

Работать нужно двумя ключами,

чтобы свести к минимуму нагрузку

на сварные швы в местах отвода от стояков.

Под расстыковываемые трубы

надо подставить какую-нибудь ёмкость,

так как вылившаяся вода

вряд ли будет чистой.

Резьбовые сгоны следует отторцевать напильником, снять заусенцы и притупить острые кромки, чтобы уплотнительные прокладки не прорезались и поджимались равномерно.

Концы труб, к которым подстыковывается смеситель, нужно было укоротить на 40 мм, чтобы они утопали за поверхность стены на 15-20 мм. Поэтому длинную резьбу пришлось нарезать с учётом этих обстоятельств.