Советы профессионалов 2010-01, страница 14

Советы профессионалов 2010-01, страница 14

Туалетный столик с умывальником и большим зеркалом является главным украшением обновлённой ванной комнаты.

Туалетный столик имеет необычную компоновку (рис.3). Он закреплён на стене, благодаря чему пространство под ним (высотой около 400 мм) остается свободным и из-за этого ванная комната зрительно кажется шире и просторнее. Чтобы увеличить вместительность столика, он сделан довольно широким и разделён на два независимых отсека: с одной стороны — выдвижные ящики, с другой, за застекленными дверцами, — большой отсек без полок. Сверху столик накрыт массивной чёрной столешницей с врезанными в неё раковиной и кранами смесителя.

Собран туалетный столик из панелей 20-мм фанеры (рис.4). Соединения корпусных деталей выполнены в гребень-паз. Этот тип соединения прост для исполнения и в то же время обеспечивает необходимую прочность корпуса. Все пазы, в зависимости от имеющихся возможностей, можно выбрать дисковой пилой, фрезерной машинкой или вручную — с помощью рубанка-шпунтубеля.

Подготовив необходимые детали, не спешите сразу собирать корпус столика на клею. Сначала его нужно собрать насухо, выверить прямые углы и правильность сопряжения деталей друг с другом. Только после этого можно приступать к окончательной сборке. Особое внимание при сборке следует обра-

14

тить на надёжность крепления планки F к внутренним перегородкам, а также — к верхней панели корпуса (см. рис.4), так как с помощью этой планки столик крепится сквозными шурупами к стене.

После сборки корпуса на торцевые кромки фанерных панелей с лицевой стороны наклеивают декоративные рейки-накладки из дуба сечением 6x20 мм. Их размеры лучше определить по месту.

Выдвижные ящики стола имеют традиционную конструкцию (рис.5). Их боковые стенки вырезают из фанеры толщиной 12 мм, донышки — из фанеры толщиной 6 мм, а лицевые фальш-панели — из 20-мм фанеры. Торцевые кромки последних закрывают декоративными дубовыми накладками сечением 3x20 мм. Для установки выдвижных ящиков в корпусе мы использовали стандартные металлические роликовые направляющие.

Дверки собирают из дубовых планок сечением 20x60 мм, соединяя их встык на шурупах с клеем (рис. 6). Четверти для установки стекол и гнезда под петли фрезеруют после сборки рамок дверок. Однако устанавливать петли и монтировать дверки на свое место в корпусе желательно после изготовления и установки верхней плиты столешницы,

чтобы можно было проконтролировать и выставить все зазоры.

На рис.1 видно, что столешница — это толстая массивная плита, склеенная из двух ДСП толщиной 20 мм и окантованная по периметру планками сечением 20x40 мм. В углах планки окантовки запиливают «на ус» и приклеивают к кромкам плиты. Основное назначение этих планок — закрыть торцевые кромки ДСП. Однако одновременно они служат ещё и дополнительной гарантией того, что склеенная по толщине плита не будет коробиться. Для защиты от воздействия воды верхнюю плоскость плиты и торцевые кромки с лицевой стороны оклеивают декоративным слоистым пластиком.

Проём под раковину умывальника и отверстия под выводы смесителя размечают и вырезают по шаблонам, которые обязательно входят в комплект поставки этих деталей. Но сделать это надо только после того, как будут окончательно определены места крепления столика на стене, точки подвода труб горячей, холодной воды и канализации.

Дополняет туалетный столик настенный блок (рис.7). В нём предусмотрено несколько полочек для всевозможной мелочи и закрытый шкафчик-аптечка. Рядом с блоком на стене — большое зер-

14 Советы профессионалов №1' 10 sp@master-sam.ru

(шурупы 08x80 мм)

Тумба

из многослойной фанеры толщиной 20 мм

Дверки - окрашены чёрной матовой краской, стекло- рифлёное полуматовое, ручки - из алюминия

Столешница

склеена ДСП,

планками 20x40 и облицована декоративным слоистым

Выдвижные ящики

Рис.3. Конструкция туалетного столика.

Смеситель крепится к столешнице

Раковина умывальника

Ictw

1 Крепление

столика к стене

Раковина умывальника устанавливается в проёме столешницы

Journal-plaza.net