Советы профессионалов 2010-02, страница 24

Советы профессионалов 2010-02, страница 24

Деформации пучения не допускаются. При применении же мелкозаглублённых фундаментов допускаются как деформации осадок, так и в ограниченных размерах деформации пучения.

Абсолютные значения деформаций для деревянных домов составляют 5,0 см, для кирпичных и из других кладочных материалов домов — 2,5 см., относительные деформации равны 0,002 и 0,0005 соответственно.

8. Надёжность мелкозаглублённых фундаментов при выбранной глубине заложения обеспечивают:

— расчётом необходимой площади опорной части с учётом нагрузок от дома и расчётного сопротивления грунтов;

— расчётом из условия устойчивости необходимой ширины траншей и котлованов, пазухи которых засыпают непучинистым грунтом — в зависимости от нагрузок от дома, выбранной глубины заложения и степени пучинистости грунтов;

— расчётом по допустимым деформациям пучения толщины про-тивопучинной нагрузки.

В домах с цокольным этажом устойчивости заглублённых конструкций в пучинистых фунтах достигают устройством расчётной ширины пазух, засыпаемых непучинистым фунтом, при изготовлении монолитных железобетонных стен.

9. В 2005 году в развитие СНиП вышел Свод Правил (СП 50-101-2004), в котором изложены основные положения по проектированию мелкозаглублённых фундаментов на пучинистых грунтах в малоэтажном строительстве.

Данные табл. 2 СНиП 2.02.01-83* не пригодны для применения при выборе глубины заложения фундаментов под малоэтажные дома в пучинистых грунтах.

Тел.: (495) 353 55 75

Л. Глнзбург, кандидат технических наук

БЫСТРЫЙ ДОМ

Расскажу о строительстве своего загородного домика. Возможно, эта история станет поучительной для тех, кто попал в такую же ситуацию, как и я три года назад.

Хотя детство своё я провёл в деревне, скажу честно, что городская жизнь мне пришлась по душе и до недавнего времени что-то в ней менять совсем не хотелось. А вот супруга и младшая дочь о собственном клочке земли и домике на нём подумывали всегда, но были искренне убеждены в неосуществимости этой своей мечты.

Когда у меня вдруг появилась возможность выкупить арендуемый гараж, я неожиданно остро ощутил сопротивление этому близких мне людей и сразу не осознал причин такого их отношения. Но когда меня стали уговаривать

На полочки вбитых в землю подставок в виде двойных крестиков, сваренных из арматурных прутков, уложили продольную арматуру и привязали мягкой проволокой. Кроме того, верхушки подставок выставили по уровню на высоту верхней кромки фундамента для контроля при финишном её выравнивании.

Когда через 4 часа после установки колышков мы вернулись с задатком на покупку стройматериалов, яма под ленточный фундамент была уже готова, а вынутым из неё грунтом была засыпана ненужная канава на участке.

24

Советы профессионалов №2' 10

Эта бетономешалка выручила нас и других деревенских строителей уже не один раз. И никого не смущал её значительный вес, даже если нужно было залить несколько столбиков на другом конце деревни.

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net