Советы профессионалов 2010-02, страница 27

Советы профессионалов 2010-02, страница 27

К отделке дома приступили в середине следующего лета. До этого проложили внутреннюю электропроводку и подключили её к сети. А также дополнительно обработали деревянные конструкции антисептиком. Снаружи дом утеплили 10-мм пенополиэтиленом, который одновременно выполняет функцию ветро- и влагозащиты.

Фундамент начали заливать непосредственно в относительно неглубокую (70 см) вырытую траншею без всяких песчаных подсыпок, хотя под небольшим слоем грунта у нас — глина. Уникальная с моей точки зрения сколоченная строителями из струганных досок переставная бетономешалка с выдвигаемым шибером-задвижкой позволяла даже в одиночку довольно быстро готовить нужные порции бетона. Дополнительный инструмент — только обычная штыковая лопата.

Обшивку стен окрасили в тот же радостный цвет, что и фронтоны. Причём окрашенные в разное время участки обшивки практически не отличались по оттенку.

www. master- sam. ru

К прикрученной саморезами поверх теплозащиты дома обрешётке прибивали заершёнными гвоздями обшивку. Все наружные углы укрыли соответствующими деревянными профилями.

Когда супруга познакомилась с планировкой первого этажа по залитому наполовину фундаменту, мне досталось «по шапке». Окна гостиной выходили на деревню. Пришлось по ходу «развернуть планировку» на 180°, при этом перекочевал на другое место только фундамент под печку.

На опалубку для нашего фундамента пошло 4,5 м3 обрезных досок. Потом, после разборки снятых щитов эти доски использовали на чёрные полы первого этажа, по-

В это время работа кипела и внутри. Полы и потолок утеплили минеральной ватой, для заполнения полостей между стойками фронтонов использовали плиты из базальтового волокна, а снизу между стропилами уложили пенопласт.

Советы профессионалов №2'10 27

JournaI-pIaza.net