Советы профессионалов 2010-02, страница 26

Советы профессионалов 2010-02, страница 26

I

Три фронтона крыши сразу обшили окончательно шпунтованными досками, именуемыми у строителей «имитацией» бруса. Для крепления досок использовали оцинкованные заершённые гвозди. Чтобы защитить обшивку, загрунтовали её и покрыли«Пино-тексом». Осталось в проёмы установить оконные блоки.

У каждого фронтона к выступающим доскам обрешётки снизу прибили подшивку свеса и уже по ней обрезали обрешётку. При внимательном просмотре фото становится ясно, что многие работы велись параллельно.

С металлочерепицей нужно работать аккуратно и не ошибиться с последовательностью её укладки, особенно на крышах сложной формы. Только тогда кровля будет смотреться безупречно, да и прослужит дольше.

Всего через 1,5 месяца после принятия решения о начале строительства и под первый снежок на участке уже стоял настоящий дом! Пусть ещё и не окончательно жилой. А как этому радовалась супруга!

И первого взгляда на бетонный фундамент, углы брусовой коробки и сложные стропильные конструкции было достаточно, чтобы понять — здесь работали не халтурщики. А после знакомства со строителями решили доверить им возведение нашего дома.

Несколько следующих вечеров пришлось провести, выбирая подходящую планировку. Когда с ней я определился, перенёс свои мысли на бумагу в виде упрощённой схемы и основных требований к элементам конструкции.

Копия этой схемы и стала «проектом» для строителей.

Конечно, в схеме не было и намёка на инженерные коммуникации. Лишь в месте предполагаемого ввода-вывода труб (водопроводных и канализационных) была отметка о прокладке канала для них в ленточном фундаменте на глубине 50 см (на глубину промерзания я зарываться и не собирался).

Надо сказать, я отчётливо понимал порочность такого подхода и то, что затраты на прокладку коммуникаций после завершения отделочных работ

будут значительно больше, чем выполнение её вовремя на соответствующих этапах строительства. Возможно, надеялся, что по крайней мере часть этих работ не придётся делать никогда! Ведь и для возведения «коробки» нужно было влезать в долги.

При первой встрече со строителями на нашем участке обсудили последовательность совместных и раздельных действий по реализации предложенного «проекта». Тут же привязали строение к месту, вбив в землю колышки по наружным углам будущего фундамента.

26

Советы профессионалов №2'10

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net