Советы профессионалов 2010-02, страница 25

Советы профессионалов 2010-02, страница 25

поездить по дальним деревням живописного Подмосковья, чтобы познакомиться с ценами на продаваемые дома, я понял — теперь не отвертеться, а гараж — подождёт! В общем, участок с брошенным полуразвалившимся домом мы поздней осенью купили, а по весне и дом этот снесли.

Нет сомнений, что у каждого застройщика изначально есть желание построить свой дом с соблюдением всех строительных норм и правил, ему известных и неизвестных. И чтобы дом этот был прочным, тёплым и простоял долго без капитальных ремонтов. А ещё, чтобы был он красивым и уютным, имел все привычные удобства, а так же был построен быстро и обошёлся недорого. И я понимал — начинать бы надо с разработки проекта (с привязкой его к нашему участку) специалистами...

За лето я просмотрел множество рекламных проспектов строительных фирм, специализирующихся на домостроении. Компромисс между пожеланиями и возможностями был найден и зафиксирован «на отметке» максимально допустимой площади дома 6x9 м в плане. Однако после разговоров по телефону с представителями строительных фирм у меня полностью отпало желание более тесно контактировать с ними.

Трезво оценив свои возможности, я пришёл к выводу, что в жёсткие сроки, упорно навязываемые мне домочадцами, строение не возвести, если не привлечь помощников. За то лето худо-бедно мы поставили только сарай, но и этим были довольны.

Я же стал задумываться над проектом будущего дома, предполагая собрать и обобщить, особенно не торопясь, нужную информацию и подкопить к следующей весне хоть какую-то сумму, чтобы запустить проект. Но события оказалось сильнее меня.

В середине сентября, возвращаясь с супругой с прогулки по лесу, на окраине деревни мы заметили симпатичную новостройку и направились рассмотреть её поближе. Хозяева были на месте и не стали возражать против экскурсии.

www. master- sam. ru

Ленточку фундамента шириной 40 см подложили не только под наружные стены, но и под все внутренние перегородки. «Узор» опалубки получился довольно сложным. Тогда я ещё не определился с печкой, но фундамент для неё предусмотрел.

После 3-недельного перерыва приступили к сборке брусовой коробки. Это было во второй половине октября. Благо погода не подвела.

Участок наш расположен на склоне, поэтому фундамент с одной стороны пришлось ограничить высотой в 40 см, а с противоположной стороны он поднялся над землёй на 150 см.

Брусья, торчащие из стен наружу, не обрезали, а использовали в качестве опор для подмостей. Опилили их только тогда, когда опоры были уже не нужны.

чЧ

Задача стояла - накрыть крышу до первого снега. Но до этого её нужно было утеплить минеральной ватой (сверху это делать проще), закрыть прочной влагозащитной плёнкой и набить с определённым шагом доски обрешётки.

Советы профессионалов №2'10 25

JournaI-pIaza.net